Флешмоб против домашнего насилия #янехотелаумирать набирает популярность в Сети

0
03.08.2019 / В стране
В сети набирает популярность флешмоб против домашнего насилия #янехотелаумирать. Его запустили правозащитница и активистка Алена Попова и блогер Александра Митрошина, - сообщает Леди.Mail.ru.

По хештегу в инстаграме можно найти истории девушек, научившихся противостоять абьюзеру и поддерживающих других женщин, которые нуждаются в законодательной защите от агрессивного поведения партнера.

Во многом общественная поддержка проекта связана с недавними громкими случаями жестокости по отношению к женщинам. Так, муж Маргариты Грачевой вывез ее в лес и отрубил ей кисти обеих рук. Оксана Садыкова была убита мужем на глазах 8-летнего сына. До трагедии она писала в полицию заявления на мужчину, но его отпустили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Совсем недавно погибла очередная жертва домашнего насилия. Оксану Садыкову начал бить муж. И когда чаша терпения переполнилась, она написала на него заявление о побоях и подала на развод. В полиции ничего не сделали, мужа отпустили, он подкараулил ее в подъезде и убил на глазах у 8-летнего сына. Трое несовершеннолетних детей остались без матери. ⠀ Оксана была бы сейчас жива, существуй у нас закон о домашнем насилии. После избиений и попытки удушения ее муж не должен был находиться на свободе, или же Оксану должен был защищать охранный ордер. Муж должен был носить датчик движения и проходить психологическую программу для агрессоров (они, кстати, работают великолепно. В других странах). Но наше государство не защитило Оксану, и она умерла при попытке уйти. ⠀ Таких Оксан у нас в стране много. ⠀ Ежегодно от домашнего насилия в России гибнут около 12.000-14 000 женщин (https://rg.ru/2012/10/23/nasilie.html) В Америке, где сильно развита система профилактики и борьбы с домашним насилием, в 3-4 раза меньше. Хотя население там в два раза больше, чем у нас. ⠀ России нужен федеральный закон о профилактике семейного насилия и помощи пострадавшим от него. Есть шанс, что его будут рассматривать этой осенью. Чтобы это точно произошло, нам нужна максимальная огласка. ⠀ Внезапно я поняла, что действовать надо прямо сейчас, и что только моего голоса мало. И обратилась за помощью к другим блогерам. А сейчас хочу обратиться к вам. ⠀ Мы запускаем #ЯНеХотелаУмирать — флешмоб в поддержку закона о домашнем насилии, который спасает жизни уже в 146 странах. Мы требуем принять его в России. ⠀ РОССИИ НУЖЕН ЭТОТ ЗАКОН. Пожалуйста, если вы понимаете это, помогите нам добиться его принятия — выскажитесь публично о его необходимости. ⠀ Чтобы поучаствовать, надо сделать фото с надписью #ЯНеХотелаУмирать на себе или с табличкой с хэштэгом #ЯНеХотелаУмирать (можно сделать грим, но это не обязательно) и в посте тоже указать хэштэг. Табличка или надпись необязательна, если у вас нет возможности их сделать. Важна любая поддержка. ⠀ Дальше в серии➡️

Публикация от Обычный человек Саша Митрошина (@alexandramitroshina)

Отметим, что большой резонанс получило также дело сестер Хачатурян, которых долгие годы избивал и насиловал собственный отец. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

Флешмоб организован для того, чтобы собрать как можно больше подписей под способной помочь женщинам и защитить их правовой инициативой. Подписать петицию с требованием принять закон против домашнего насилия можно по ссылке.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных