Половина школьных автобусов в Забайкалье не оборудованы тахографами

0
18.08.2016 / В крае
В Забайкальском крае половина школьных автобусов не оборудованы тахографами, как того требует федеральное законодательство. Об этом на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения рассказал начальник УГАДН по Забайкальскому краю Виктор Быстров, пишет портал «Забмедиа».

- Из задействованных автобусов на регулярных перевозках школьников только 50% оборудованы тахографами и аппаратурой ГЛОНАСС. Требование об оснащении автобусов тахографами актуально, его необходимо исполнять в полном объеме. Требование об оснащении автобусов аппаратурой ГЛОНАСС также действует, однако его реализация в настоящее время невозможна, так как Минтрансом России не разработан порядок оснащения транспортных средств спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Кроме того, система контроля за работой автобусов на линии начнет действовать только тогда, когда будет создан диспетчерский центр – или краевой, или в каждом районе. Туда будет стекаться информация по каждому автобусу в режиме реального  времени, - рассказал Быстров. 

Также, по его словам, 87 автобусов в школах Забайкалья имеют срок службы более 10 лет. Их использование с 1 января 2017 года будет запрещено федеральным законом. 

И.о. министра образования Забайкальского края Андрей Томских отметил, что в 2016 году региону выделена квота от правительства РФ на получение 60 новых школьных автобусов. Они будут поставлены с установленными тахографами.

Андрей Томских добавил, что Минобразования представит потребность районов в установке тахографов на школьные автобусы для дальнейшего включения этого пункта в бюджет края на 2017 год. Стоимость одного тахографа вместе с установкой составляет порядка 50-70 тысяч рублей. При этом, по его словам, каждые два года необходима поверка тахографов. Данная процедура обходится в среднем в 400 тысяч рублей для одного района края. 

Всего в Забайкалье 247 школ осуществляют регулярную перевозку детей по установленным маршрутам.

Тахограф – это техническое средство контроля, которое непрерывно фиксирует информацию о скорости и маршруте движения, а также режиме труда и отдыха водителей.

Текст: zabmedia.ru Фото: krasobr.ru
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных