Непривитым детям запретят ходить в детсады и школы из-за вспышки кори в Забайкалье

1
21.08.2018 / В крае
Из-за вспышки кори в Чите Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю намерено временно ввести запрет на посещение детсадов и школ для детей, которым не ставили прививки от инфекционных заболеваний, - сообщили в ИА «Чита.РУ» со ссылкой на Роспотребнадзор Забайкалья.

Первые пациенты с подозрением на корь начали поступать в Забайкальскую краевую клиническую инфекционную больницу 14 августа, через 3 дня их уже было восемь человек, трое из них — дети. Позже выяснилось, что все заболевшие являются членами одной семьи, которая отказывается от прививок по религиозным соображениям. К 20 августа в семье были больны 18 человек, в том числе 5-месячный ребёнок.

«Федеральный закон не просто позволяет, а требует введения таких ограничений в случае эпидемиологического неблагополучия на территории. Запрет будет действовать до минования этой ситуации», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Росотребнадзора по Забайкальскому краю Наталия Родина.

Специалист уточнила, что с каждым годом растёт число родителей, которые отказываются ставить прививки своим детям, из-за чего возрастает и риск вспышек инфекционных заболеваний.

Текст: Чита.ру
1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

21.08.2018 09:24   Гость_123
Вот и правильно .
Вот и правильно .
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных