Роспотребнадзор: Из-за роста цен питание в школах и детсадах края стало несбалансированным

0
11.08.2018 / В крае
Рост цен на продукты в Забайкальском крае привёл к тому, что питание в школах и детсадах стало несбалансированным. В 75-77% случаев выявляются нарушения, - сообщили в ИА «Заб.ру» со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

«В связи с увеличением стоимости продуктов питания возникают проблемы при составлении меню. Приготовление блюд осуществляется исходя из стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах. В результате чего, рационы не сбалансированы по основным пищевым ингредиентам, возникает несоответствие фактического рациона примерному меню», - говорится в сообщении.

Так, в 2017-2018 учебных годах в школах не выполнялись нормы питания: по мясу, рыбе, молоку, творогу, маслу сливочному, овощам, свежим фруктам, сокам. А в детских садах - по мясу, рыбе, творогу, свежим фруктам и сокам.

«Отмечались факты восполнения калорийности за счёт углеводсодержащих продуктов, что подтверждают проведённые лабораторные исследования, не везде проводилась витаминизация третьих блюд. В питании детей отсутствовали ржаной хлеб, свежая зелень, продукты, обогащенные микронутриентами», - сообщило управление Роспотребнадзора.

За два последних года Роспотребнадзор провёл 235 проверок детсадов, проверено 194 поставщика продуктов питания. В 74,4% случаев были выявлены нарушения требований по организации питания. Также было проведено 397 обследований школ, проверено 77 поставщиков продуктов питания. По школам в 77,7% случаев выявлены нарушения. По результатам проверок составлено 273 протокола об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 866 тысяч рублей.

Всего за 2017-2018 годы в управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю поступило семь обращений на нарушение организации питания в образовательных организациях.

«Факты, указанные в обращениях подтвердились, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию питания, проведены административные расследования, внеплановые проверки», - отмечается на сайте.

Горячее питание организовано во всех детских садах Забайкальского края. В 18-ти сельских школах, где обучается около тысячи детей, горячее питание не организовано в связи с отсутствием помещений пищеблоков. В этих школах предусмотрен динамический час для питания детей в домашних условиях. В 545 школах питание детей осуществляется самостоятельно образовательной организацией, в 54-х - обеспечивается предпринимателями.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных