Читинские школьники провели флешмоб "Дети вместо цветов" и написали записки больному лейкозом мальчику

2
01.09.2018 / В крае
Благотворительная акция «Дети вместо цветов» традиционно прошла в российских школах в День знаний. Суть акции проста: не покупать много цветов учителю, а подарить один букет от класса. Сэкономленные деньги – отдать на помощь больным детям. С каждым годом к акции присоединяется все больше школ. В прошлом году поучаствовали 6,5 тысяч классов из разных регионов России. В этом году и некоторые читинские классы приняли участие в акции.

Например, сотрудники Благотворительного фонда "Светоч " запустили эту акцию перед началом учебного года и ее поддержали родители и ученики краевой гимназии № 4, а также школа № 26. Вот что рассказала «Гуранке» одна из организаторов, Татьяна Лоншакова:

- В конце августа прочитала статью "Гуранки"... В ней были приведены результаты опроса по сентябрьским букетам. Согласно опросу не все учителя рады большому количеству цветов .А еще двумя месяцами ранее меня потрясла история 13-летнего мальчика Влада Шагвалиева. В июне 18-го года ему поставили страшный диагноз: острый мейлобластный лейкоз крови тяжелой степени. По роду своей деятельности я социальный педагог и руководитель волонтерского отряда "Талисман" ГУ ЦПППН "Доверие". Своим жизненным кредо считаю слова Марка Твена: "Не упускайте случая делать добро". Не смогла пройти мимо людского горя! Так пришла идея совместить приятное с полезным, тогда еще я не подозревала о том, что есть Всероссийская акция "Цветы во имя детей". Идея купить один единственный букет от всего класса, а остальные собранные средства направить на помощь нуждающимся, была озвучена мной и единогласно принята коллективом родителей. Каждый внес свою посильную лепту.

Для меня, моего сына да и всех остальных учащихся 7 " Г" класса школы 26  этот первый сентябрьский день стал особенным. Мы провели для них "Урок доброты", продемонстрировав ролик телеканала СТС о призыве помочь семье больного мальчика. Говорили о важности и значимости взаимопомощи и поддержке, о том, что нужно развивать в себе такие качества, как сострадание, сопереживание к чужому горю, доброте, милосердии, внимательности и заботе друг о друге. В конце классного часа ребята сами вызвались написать записки Владу с пожеланиями о скорейшем выздоровлении и передать их вместе с собранными деньгами на лечение семье мальчика. Пусть собранная сумма и не очень большая, но от души. Делать добро проще, чем кажется! Вдохновляйте других и так вы измените все вокруг в лучшую сторону».

Приказом Президента 2018 год был объявлен годом  Добра и Милосердия . Возможно и другие читинские  школы вдохновившись этим примером присоединятся к  общероссийской милосердной  акции.

Акцию «Дети вместо цветов» четыре года назад придумала московская учительница Ася Штейн: 

«Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием «Живые дети вместо мертвых цветов» или просто «Цветы жизни»! Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальных районах? При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть этих букетов, а остальные благополучно сгниют, небрежно брошенные в ведра в учительских. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах, наконец», - призвала Ася.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

01.09.2018 13:03   Гость_ЛоЛиТа
Ребята молодцы! Главное чтобы все это было от души а не по принуждению. Ребёнку скорейшего выздоровления.
Ребята молодцы! Главное чтобы все это было от души а не по принуждению. Ребёнку скорейшего выздоровления.
Ответить
01.09.2018 16:36   Гость_123
Похвально.
Похвально.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных