В Чите зарегистрирован случай тропической малярии

0
07.09.2018 / В крае
В Чите в августе зарегистрирован случай тропической малярии завозного характера. Проведенное обследование подтвердило предварительный диагноз, материалы для подтверждения направлены в Москву, - сообщили в пресс-службе Краевой клинической инфекционной больницы.

«Пациент - молодой мужчина, житель одного из районов края, который в течение полугода занимался строительством объектов в Центральной Африканской Республике, - рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Забайкальского края, начмед краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова, - Симптомы заболевания впервые у него были зарегистрированы через месяц после приезда в Африку. Там он принимал противомалярийные препараты, назначенные местными врачами. В августе мужчина прибыл в Читу, где клинические проявления болезни возобновились и он обратился за медицинской помощью»

Пациента госпитализировали в единственное специализированное лечебное учреждение - краевую клиническую инфекционную больницу, в состоянии средней степени тяжести. Медики провели обследование на малярию, давшее положительные результаты. Материал для подтверждения направлен в Москву.

«На фоне проводимого лечения состояние пациента улучшилось, он выписан под наблюдение врачей по месту жительства», - добавила начмед.

Напомним, что малярия интенсивно распространена в тропических и субтропических странах. Характерна сезонность заболевания, связанная с периодом дождей. Заболевание передают малярийные комары, которые активны в тропиках почти круглый год.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных