В Забайкалье проходит прививочная кампания против гриппа

0
30.09.2018 / В крае
В Забайкальском крае проходит прививочная кампания против гриппа, которая продлится до 31 октября 2018 года, - сообщается на сайте краевого Минздрава.

“Прививка от гриппа — лучший способ защитить себя и семью от вируса” - отмечает главный внештатный инфекционист регионального Минздрава, начмед краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова.

"В осенний период планируется привить 45% населения Забайкальского края – 485,5 тысячи человек. Отмечу, что ежегодно в Забайкалье увеличивается охват населения прививками. В 2017 году цифра достигла 42,2%, и это самый высокий процент за все годы вакцинации в регионе, среднероссийский показатель прошлого года составил 46,6%", - рассказала специалист.

"Новая вакцина против гриппа производится каждый год. Ученые создают вакцину до начала сезона, прогнозируя, какие штаммы гриппа, вероятно, будут наиболее распространены. Поскольку вирус часто меняется в своем генетическом составе, необходимо переформулировать вакцину, и это одна из причин, по которой люди должны делать прививку от гриппа ежегодно. Призываю забайкальцев позаботиться о своем здоровье и защитить своих детей", - сказала главный внештатный инфекционист.

Грипп характеризуется высокой степенью заразности, он поражает большое количество людей в короткие сроки, особенно пребывающих в замкнутом помещении. Симптомы проявляются стремительно: наступает сильная интоксикация организма, также поражаются верхние дыхательные пути. В начальный период заболевания у человека резко повышается температура тела, появляется головная боль и ломота в суставах. Затем состояние усугубляется: появляются кашель, насморк, слезотечение и чихание. Самую большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и легкие. 

Своевременно сделанная прививка от гриппа поможет организму правильно реагировать на возбудителя болезни и сделает его менее восприимчивым. Вакцинация помогает минимизировать последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных