На центральной площади Читы почтили память погибшей Дарьи Карташовой

0
24.10.2018 / В крае
Вечером 23 октября на площади Ленина было многолюдно и непривычно тихо. Почтить память трагически погибшей школьницы Даши Карташовой и разделить вместе с ее родными боль утраты пришли те, кто все это время помогал, сопереживал и верил в то, что девочка вернется домой целой и невредимой. Но даже несколько сотен зажженных свечей не смогли осветить этот во всех смыслах темный вечер.

Сотни зажженных свечей вместо тысячи слов

19 октября в 18.45 на странице поискового отряда имени Кости Долгова появилась информация: пропал ребенок.

Одновременно с этим отряд был поднят по тревоге, не теряя времени, волонтеры стали прочесывать окрестности:

«Поиски начались вечером с того квадрата, где пропала девочка, где она жила, - вспоминает заместитель руководителя поискового отряда им. Кости Долгова Константин Мухомедьяров, - После ночи район поисков расширили на 10 км, а на следующий день - уже на 20 км. Прочесывали все: овраги, чердаки, парки, площади, любые места, где можно скрыться, либо укрыть тело. Нельзя было исключать и такой исход».

 В первый же вечер ряды добровольцев пополнили десятки неравнодушных читинцев. Не только на улицах города, но и в интернет-пространстве полным ходом шли поиски пропавшей школьницы. В режиме онлайн встревоженные земляки выстраивали причинно-следственные связи, молились, делились информацией. Все были уверены: Даша где-то рядом, просто боится возвращаться после случившегося. На странице в социальной сети жители города умоляли девочку прийти домой. Видеообращение записала и мама – Ксения Карташова.

Время шло, но выйти на след Дарьи не удавалось ни сотрудникам правоохранительных органов, ни опытным поисковикам. В общей сложности помочь вызвались свыше тысячи добровольцев, за четверо суток были обследованы десятки километров местности, расклеены более пяти тысяч ориентировок. Улицы города, все его самые укромные уголки, проверяли и днем, и ночью в режиме нон-стоп. Никто не мог предположить, что все это время Даша находилась буквально в нескольких шагах от дома на одной из автостоянок.

- «Стоянка эта рядом с домом, метрах в сорока. Видимо, когда она мимо проходила, он ее туда дернул. Говорят, он там только 2 недели живет», - рассказал журналисту «Гуранки» дедушка погибшей Дарьи Карташовой Николай Степанов.

Речь идет о 45-летнем жителе Читы, который жил и работал на автостоянке кочегаром.

Самое нелепое в этой страшной истории то, что уже в первые сутки волонтеры были в буквальном смысле на пороге раскрытия преступления. Константин Мухомедьяров рассказывает:

«Девочка находилась на охраняемой территории, куда нас не пустили в первую ночь. Когда пришли наши добровольцы, постучались туда, им открыли, через щелку сказали: «Вам тут делать нечего, здесь охраняемая территория». Ребята наши не имеют никаких полномочий, чтобы проникать на такие территории. Нам пришлось это место оставить и продолжить поиск дальше».

По трагическому стечению обстоятельств местонахождение девочки обнаружили слишком поздно.

Всю скорбь события красноречивее любых слов выразила царившая в этот вечер тишина, вереница огней, осветившая ангельское лицо на портрете с черной лентой и слезы на глазах присутствующих.

- Какие могут быть эмоции? У меня у самой ребенок маленький. До последнего надеялись на лучшее, ждали, что она окажется живой.

- Страшно, когда ребенок уходит в школу и не возвращается домой. И самое главное, я не знаю, как назвать это существо, которое совершило это злодеяние, оно получит свой срок. И хотелось бы пожелать, чтобы, по крайней мере, он не дожил бы до суда.

- Боимся за своих детей, внуков. В голове не укладывается, как это могло произойти. Наша дочь тоже принимала участие в поисках. До последнего надеялись, что Даша жива.

- Это трагедия не только для родных и близких, но и для всей Читы.

Даша была доброй, тихой, домашней девочкой. Такой - белокурой, скромной, невероятно красивой, она останется в нашей памяти. И как несправедливо то, что мы узнали ее имя при таких страшных обстоятельствах. Эта ужасная трагедия показала: хороших людей все еще много, а отзывчивость по-прежнему преобладает над цинизмом и равнодушием. И хоть облегчить страдания родных, вернуть единственную дочь, внучку, мы не можем, в наших силах помочь семье Даши Карташовой добрым словом, и, по возможности, материально.

На странице поискового отряда им. Кости Долгова размещены реквизиты для перевода денежных средств:

89141454025 Карташова Ксения Николаевна, мама Даши 
89145110831 Елена Михайловна Степанова, бабушка

4276740016263584 карта на имя Ксении Карташовой
639002749007138204 карта на имя Николая Степанова, дедушка Даши

Напомним, что расследование уголовного дела по факту убийства 12-летней девочки в Чите продолжается. 23 октября по подозрению в совершении преступления был задержан 45-летний житель города Читы. Подозреваемый ранее привлекался к ответственности за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Освободился из мест лишения свободы в 2008 году. Вчера следователи предъявили задержанному обвинение в убийстве малолетнего.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных