Забайкальский край вошел в число аутсайдеров по числу приверженцев здорового образа жизни в России

0
02.10.2018 / В крае
Эксперты агентства РИА-Новости подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Забайкальский край оказался на 82 строчке из 85, - сообщается на сайте агентства.

Больше всего приверженцев здорового образа жизни в России по-прежнему проживает в регионах Северного Кавказа и юга России, меньше всех поддерживает ЗОЖ население Восточной Сибири и Дальнего Востока, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. 

В основе рейтинга - восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда. Он рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Министерства спорта. 

Здоровый образ жизни, как отмечают авторы исследования, приобретает все большую популярность среди населения России. Занятия спортом и отказ от вредных привычек становятся нормой жизни большего количества людей, все шире охватывая российские регионы. 

В лидирующей группе ожидаемо оказались представители Северного Кавказа и Краснодарский край, но в позициях произошла небольшая рокировка. По результатам последнего исследования, лидером стала Республика Дагестан, сместившая на второе место Чеченскую Республику. Кабардино-Балкария сохранила за собой третью строчку. Краснодарскому краю удалось улучшить свои позиции и подняться на четвертое место. Замкнула первую пятерку Ингушетия, поднявшаяся с седьмого места. 

Для перечисленных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий и алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, в четырех из пяти лидирующих регионов достаточно высока доля занимающихся спортом и физкультурой (более 30 процентов). 

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Амурская область. По сравнению с прошлым годом состав отстающих регионов изменился незначительно.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных