Платный въезд на лыжную трассу «Высокогорья» в Чите отменили до 2019 года

4
30.11.2018 / В крае
Платный въезд на лыжную трассу «Высокогорья» в Чите отменили в 2018 году, но планируют вернуть в зимнем сезоне 2019—2020 годах, - сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Забайкальского края.

О платном въезде на базу сообщил директор краевой спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Сергей Дмитриев. Меру он объяснил тем, что у учреждения нет другой возможности найти деньги для подготовки трассы, так как власти не оказывают в этом поддержку. 

Позже прокуратура Забайкальского края организовала проверку информации о введённой плате в 50 рублей за вход на лыжную базу. 

«Рассмотрев ситуацию и приняв во внимание, что трасса на «Высокогорье» на сегодняшний день находится в не очень хорошем состоянии (из-за летних дождей 2018 года лыжные трассы размыло, земля напиталась водой и не было возможности её разровнять), министерством физической культуры и спорта Забайкальского края принято решение не вводить плату за вход на лыжную трассу на «Высокогорье» в 2018 году. Однако, в зимнем сезоне 2019—2020 годов плата за вход взыматься планируется», — уточнили в пресс-службе. 

По информации пресс-службы, средства на содержание лыжной трассы выделяются, но в неполном объёме. 

«Деньги выделены на ГСМ для работы снегохода «Буран», который разравнивает и взрыхляет снежный покров трассы. Однако, большое количество лыжников, которые приходят на лыжную трассу в рабочие и выходные дни, приводят трассу в неудовлетворительное состояние. В связи с этим, нагрузка на работу снегохода увеличивается в два-три раза. В 2018 году не было выделено денежных средств для подготовки лыжной трассы к зимнему сезону после летних дождей», — говорится в сообщении. 

В пресс-службе отметили, что раньше деньги на содержание трассы выделялись из средств краевого бюджета. 

«На сегодняшний день требуется гораздо больше средств, чтобы полностью восстановить лыжную трассу. К 2019 году планируется сделать трассу более комфортной и безопасной», — сообщили в пресс-службе. 

По информации министерства спорта, введение платы не повлияет на развитие массового спорта в регионе. 

«Опыт других регионов показывает, что введение платы за вход на лыжную трассу не ведёт к уменьшению числа любителей активного отдыха, так как данные денежные средства идут на благоустройство трассы и лыжной базы», — говорится в сообщении.

4 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

30.11.2018 12:21   Вкусный пончик
Целый месяц неслыханной щедрости)))
Целый месяц неслыханной щедрости)))
Ответить
30.11.2018 14:38   fiona
Ездили туда всей семьёй.Отлично провели время!
Ездили туда всей семьёй.Отлично провели время!
Ответить
01.12.2018 17:19   Гость_Аля
Вкусный пончик писал (а):Целый месяц неслыханной щедрости)))
ахахах ... точно!
[quote="Вкусный пончик"]Целый месяц неслыханной щедрости)))[/quote] ахахах ... точно!
Ответить
13.12.2018 07:45   Гость_Аля
Вкусный пончик писал (а):Целый месяц неслыханной щедрости)))
ахахаха! в точку
[quote="Вкусный пончик"]Целый месяц неслыханной щедрости)))[/quote] ахахаха! в точку
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных