Школы Читы будут на карантине минимум до 11 февраля

5
07.02.2019 / В крае
Забайкалье переживает пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Учебный процесс приостановлен в шести районах края. Школы Читы будут закрыты как минимум до 11 февраля. Такая информация прозвучала на вчерашнем селекторном совещании.

На видеоконференции присутствовали представители Министерства здравоохранения Забайкальского края, специалисты Управления Роспотребнадзора и главврачи больниц города Читы. Цель встречи - собрать оперативные данные по районам края. 

На связь вышли руководители Оловяннинской, Хилокской, Агинской, Борзинской ЦРБ. Больше всего вопросов к ним было у начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Натальи Родиной: 

Непонятно, по какой такой причине в Оловяннинском районе самый низкий уровень заболеваемости? Если рядом территории с очень высоким количеством вспышек гриппа. Я прошу обратить внимание на Оловяннинский район и дальше дать нам свою оценку - куда делась групповая заболеваемость среди школьников? Почему они не болеют? Такого быть в нашей ситуации просто не может, - усомнилась Родина. 

По ее словам, городские школы закрыты до конца недели, и решение по ним будет приниматься только в понедельник, 11 февраля, когда будет получена независимая полная информация, которую можно будет сравнить и проанализировать. 

В городских поселениях: Борзинское, Шерловогорское, Дульдурга, Агинское, село Нижний Цасучей, Карымская, Дарасун, с первого февраля также приостановлен учебный процесс, на территории Читинского района - с четвёртого февраля. 

В крае процент госпитализации ровно в два раза ниже, чем в Чите. Поэтому у представителей муниципалитетов в первую очередь узнавали, каким образом организована госпитализация, достаточно ли дополнительных коек и насколько они соответствуют всем требованиям. Ответить на вопросы смогли не все главные врачи районных больниц. Ситуация по гриппу остаётся на контроле у региональных Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора. 

Как отметили специалисты, скорее всего, открытие школ будет поэтапным. Это значит, что когда ситуация по гриппу начнёт нормализоваться, первыми на учёбу в образовательные учреждения выйдут старшеклассники.

5 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

07.02.2019 05:23   Tatianka
полмесяца дети не учатся, жалко так
полмесяца дети не учатся, жалко так
Ответить
07.02.2019 07:01   Гость_Нина
Капец. Вот это каникулы!
Капец. Вот это каникулы!
Ответить
07.02.2019 09:18   Гость_Лера
Весенних каникул наверное не будет
Весенних каникул наверное не будет $#D83DDE12#$
Ответить
10.02.2019 11:55   Гость_Екатерина
Гость_Лера писал (а):Весенних каникул наверное не будет
почему ? не имеют права забирать каникулы . сколько бы не длился карантин , каникулы не отменят .
[quote="Гость_Лера"]Весенних каникул наверное не будет $#D83DDE12#$ [/quote] почему ? не имеют права забирать каникулы . сколько бы не длился карантин , каникулы не отменят .
Ответить
10.02.2019 18:01   Гость_Кто
Класс
Класс
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных