Уполномоченный по правам ребенка в Забайкалье прокомментировал ситуацию с платным определением пола ребенка

1
08.02.2019 / В крае
Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае - Иван Катанаев высказался «за» бесплатное определение пола плода, но сослался на закон. Об этом он рассказал корреспонденту «Гуранки».

- Мое мнение – в принципе, я тоже за то, чтобы это было бесплатно. Но, с точки зрения закона, все процедуры, которые необходимы для нормального прохождения беременности они, конечно, бесплатные. А все, что связано с дополнительными услугами – в частности определение пола ребенка – платно, - сказал Иван Катанаев.

Так же уполномоченный отметил, что к нему уже обращались с подобными заявлениями жители края и прежде чем дать ответ, Иван Катанаев также узнавал о законности этой «услуги».

- Я тоже этим вопросом интересовался и мне подтвердили – есть законы, регламенты. Есть перечень платных услуг, есть бесплатных. И вот определение пола ребенка, которое никак не связано с определением нормальности прохождения беременности, может быть проведено по желанию женщины - платно. А вообще все, что связано с ребенком, с рождением ребенка, с его развитием, конечно - лучший вариант – это бесплатность. Особенно это касается молодых мам. Не каждый может позволить себе эту платную услугу, - отметил уполномоченный.

По словам Катанаева, его основная задача в том, чтобы права ребенка не нарушались.

- В этом вопросе ничего не нарушено. Эта процедура никак не влияет на здоровье ребенка. Это желание женщины, родителей. Как ранее писала «Гуранка», с 2017 года в Забайкальском краевом перинатальном центре Читы при проведении второго скринингового УЗИ с беременных женщин берут плату за информацию о поле ребенка. После осмотра в кабинете УЗИ женщина вынуждена идти в кассу, стоять в очереди и платить деньги за то, чтобы ей сказали, кто у нее родится. Ранее эта услуга была абсолютно бесплатной при условии хорошей визуализации гениталий.

В официальных ответах на запросы СМИ краевое Министерство здравоохранения поясняет, что «определение пола плода не является обязательным при проведении ультразвукового скрининга и не имеет прогностического значения. Как показала прокурорская проверка - оказание медицинским учреждением услуги по определению пола ребёнка за установленную плату не противоречит действующему законодательству.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

08.02.2019 06:47   Ангелина -Геля
Короче дело ясное что дело тёмное!
Короче дело ясное что дело тёмное!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных