Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Забайкалье продолжает расти

3
12.02.2019 / В крае
По итогам шестой недели в Забайкалье продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. К 12-ти муниципальным образованиям, где отмечалось превышение эпидпорога по совокупному населению на пятой неделе, присоединились еще 11 территорий. В целом по краю уровень заболеваемости превышает эпидемический порог на 56%, - сообщается на официальном портале региона.

Такие данные были озвучены в министерстве здравоохранения края на очередном оперативном штабе по заболеваемости гриппом и ОРВИ с участием главных врачей медицинских организаций региона и представителей регионального Управления Роспотребнадзора.

По словам заместителя министра здравоохранения - начальника отдела охраны материнства и детства Натальи Игнатьевой, на территории края для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом развернуто 1287 коек, из них 546 свободны. «Коек для госпитализации в стационарах достаточно», - отметила Наталья Игнатьева.

Сегодня в тяжелом состоянии находятся 30 пациентов, из них 2 детей и 28 взрослых, в том числе одна беременная, один взрослый подключен к аппарату ИВЛ. Все они получают лечение. 

По прогнозам федерального Министерства здравоохранения эпидемия гриппа и ОРВИ в России закончится только в апреле. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову. 

«Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнёт снижаться. Где-то до середины апреля он уйдёт полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная - 12-14 недель», - сказала Скворцова. 

Также министр уточнила, что заболеваемость и смертность из-за гриппа уменьшилась: «С 2006 года, за 12 лет, у нас снизилась заболеваемость более чем в 13 раз, а число смертей от гриппа снизилось более чем в 20 раз благодаря тому, что мы существенно, более чем в 2,5 раза, увеличили охват вакцинацией».

3 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

12.02.2019 09:13   Гость_Лада
Ничего себе - в апреле! Отличный прогноз
Ничего себе - в апреле! Отличный прогноз
Ответить
12.02.2019 09:35   Гость_Маруся
Просто в некоторых регионах только сейчас нарастает пик заболеваемости, у нас, конечно, раньше все пройдет
Просто в некоторых регионах только сейчас нарастает пик заболеваемости, у нас, конечно, раньше все пройдет
Ответить
12.02.2019 12:55   Гость_Лера
Да у нас мне кажется уже на спад пошло. Скоро районы заполыхают.
Да у нас мне кажется уже на спад пошло. Скоро районы заполыхают.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных