Забайкалье в огне: губернатор выехал к погорельцам, а добровольцы собирают помощь

2
20.04.2019 / В крае
Красный календарь забайкальских ЧП минувшей ночью пополнился еще одной датой - за считанные часы больше сотни людей вновь лишились крыши над головой. К сезону пожаров готовились, его прогнозировали и опасались, но такого не мог предположить никто.

Пресс-служба губернатора: "В 8-ми муниципальных образованиях, в 14 населённых пунктах (села: Среднеаргунск, Балей, Борзя, Унда, Хада-Булак, Тысырхой, Чиндант, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Дылбырхей, поселок Гарда) огнём уничтожены 107 домов, из них 88 жилых и 19 нежилых, сгорели 35 надворных построек. Сгорели 12 животноводческих стоянок, погибли 30 голов КРС.

Пострадавших 289 человек, из них - 39 детей. В пунктах временного размещения размещены 78 человек (20 детей).

Человеческих жертв нет, получили травмы в результате пожара 9 человек, госпитализированы - 6 человек.

Обожженные огнем люди отстаивали свои дома до последнего. Но ураганный  ветер раскидывал языки пламени гораздо быстрее, чем их успевали тушить. Сплошной дым и копоть окутывали села, заставляя людей бросать все и спасать свои жизни.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы Евгений Вологдин: " 19 апреля в Забайкальском крае введен режим ЧС, из 14 пунктов огонь ликвидирован в 11, в 3 - локализован, проводится проливка. Причинами пожара послужили- неблагоприятные погодные условия, а именно сильный ветер. МЧС России проводит переброску сил и средств в наиболее опасные районы"

По последним данным, в Читу в ближайшие часы прибудут два самолета БЕ 200 и два вертолета. Также в регион прилетят сотрудники департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Глава Забайкалья Александр Осипов  уже выехал в пострадавшие от огня районы. В своем видеообращении он посочувствовал погорельцам, пообещал как можно быстрее решить все вопросы с материальной помощью и обеспечением людей жильем. Также к эвакуированным забайкальцам отправились министры и руководители краевых ведомств, они будут регулировать вопросы размещения людей и их обеспечения питанием и водой.

Сегодня ГУ МЧС по Забайкальскому краю открыло горячую линию, куда жители региона могут позвонить, чтобы уточнить данные о ликвидации последствий пожаров. Жители могут позвонить на телефон: 8 (3022) 35-61-61. По этому же номеру специалисты МЧС готовы оказать психологическую помощь. Линия работает круглосуточно.

Между тем, по прогнозам синоптиков, сильный ветер сохранится в Забайкалье, как минимум, до 22 апреля. Как отметил на экстренном заседании краевой комиссии по ЧС начальник главного управления МЧС по региону Николай Басов, пока ситуация с быстрым распространением степных пожаров «не облегчится», все силы и средства должны быть наготове.

Союз «Добровольцев России» объявил пункты сбора вещей для пострадавших:

Пункты приёма помощи:

  • Лермонтова, 1 кабинет 320 3 этаж, офис «Союза добровольцев России» с 9.00до 18.00,тел. 89144903179,
  • Ленина, 17, юридическая фирма «Эгида» с 10.00 до 18.00,рабочие дни,
  • 1-я Новопроточная, 4А, база ЧОП «Сокол», КРУГЛОСУТОЧНО, тел. 26-37-31,
  • Новобульварная, 2 Кафе «Элбэг». С 10.00 до 24.00,без выходных,
  • Бабушкина, 104, 4 этаж, кабинет 418, учебный центр «Гранд» с 10.00 до 18.00,рабочие дни.
2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

20.04.2019 17:47   Королева Тамара
Губернатор молодец. Всё правильно делает.
Губернатор молодец. Всё правильно делает.
Ответить
21.04.2019 03:10   Гость_Вера
Кошмар какой((( слов нет
Кошмар какой((( слов нет
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных