Суд в Чите взыскал 800 тысяч рублей с перинатального центра за дефектные роды

3
18.06.2019 / В крае
В Чите суд взыскал 800 тысяч рублей с перинатального центра за рождение девочки инвалидом, сообщила на своей странице в Facebook юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

“Центральный районный суд Читы обязал Забайкальский краевой перинатальный центр выплатить 800 тысяч рублей Елене Сорокиной в счет компенсации морального вреда. В такую сумму судья оценил нравственные страдания женщины, у которой дочь после рождения стала инвалидом из-за некачественной медпомощи. 

Примечательно, что представитель ответчика отказалась признать иск Сорокиной, а акушерка заявила, что продолжает считать свои действия при родах правильными. И это несмотря на то, что ранее сама девочка, ее отец и бабушка уже отсудили 1 миллион 550 тысяч рублей у перинатального центра”, - пишет Коптеева. 

Юрист Анастасия Коптеева представляет интересы истцов. По ее словам, в августе 2012 года лишь по настоянию самой Елены Сорокиной женщину госпитализировали в Забайкальский краевой перинатальный центр. Врачи отказывались проводить кесарево сечение, но во время схваток передумали и приняли решение об оперативном вмешательстве. В результате девочка родилась с тяжелой формой асфиксии и больше месяца провела на стационарном лечении. 

“Судебно-медицинские эксперты выявили отклонения от стандартов ведения родов (недостаточная диагностика и оценка родовой деятельности, несвоевременно оказанная медпомощь), которая находятся в причинно-следственной связи с наступлением негативных последствий. В результате дефектных родов у девочки выявили ряд тяжелых заболеваний: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС тяжелой степени, синдром двигательных расстройств и вегето-висцеральных расстройств, ДЦП, эпилепсию, атрофию головного мозга. 

Ребенок прикован к инвалидной коляске: ей постоянно нужна забота. К слову, Елена Сорокина хотела стать врачом, получила диплом, который теперь лежит в шкафу как памятник своей мечте,” - отмечает юрист. 

В 2019 году юристы «Зоны права» в судебном порядке взыскали в пользу пострадавших уже 6 миллионов 750 тысяч рублей за неоказание надлежащей медпомощи в гражданских больницах.

3 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

18.06.2019 06:56   Гость_Зина
Опять это краевой перинаталтный.
Опять это краевой перинаталтный. $#D83DDE21#$
Ответить
18.06.2019 06:56   Гость_Дина
Жесть.
Жесть.
Ответить
18.06.2019 12:52   Гость_Шура
Рожала там и больше не хочу! Обходи е стороной это учреждение!!!
Рожала там и больше не хочу! Обходи е стороной это учреждение!!!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных