Забайкальский вундеркинд Яна Жапова стала чемпионкой Европы по шахматам среди школьников

2
10.06.2019 / В крае
Забайкальский вундеркинд, 10-летняя Яна Жапова, стала чемпионкой Европы по шахматам среди школьников. Теперь она сможет участвовать в первенстве мира в Перу, которое пройдёт 2-10 мая 2020 года, а также в чемпионате Европы в 2020-м, - сообщается в официальной группе Правительства Забайкальского края в Вконтакте.

“В прошедших в Румынии соревнованиях участвовали более 300 юных шахматистов из 20 стран. Забайкальский край представляли Яна Жапова и Эрдэм Батожаргалов, оба тренируются у Александра Долсонова. 

Все турниры проходили по правилам Европейского шахматного союза по швейцарской системе. Набрав восемь очков (7 побед и две ничьи) из девяти возможных, Яна одержала победу на престижных соревнованиях. Отметим, что в апреле 2018-го Яна впервые стала чемпионкой России по быстрым шахматам в своём возрасте, а в августе привезла с юношеского первенства Европы бронзовую медаль. В декабре 2019-го Яна получила разряд кандидата в мастера спорта, став самым юным спортсменом в истории забайкальских шахмат, добившемся такого результата”, - говорится в сообщении.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

10.06.2019 10:36   Гость_Лена
Очень крутая малышка! И такое серьезное лицо на всех фотографиях, взрослое)
Очень крутая малышка! И такое серьезное лицо на всех фотографиях, взрослое)
Ответить
10.06.2019 16:10   Гость_Лера
Молодец! Молодец Яна! Г-гордость!
Молодец! Молодец Яна! Г-гордость!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных