Программа «Дальневосточный гектар» стартует в Забайкалье 1 августа

1
18.07.2019 / В крае
Федеральная программа «Дальневосточный гектар» стартует в Забайкалье с 1 августа 2019 года. Под действие программы попали 46% земель региона, - об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

Глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что в регионе под действие программы подпадает гораздо больше земель, чем в других субъектах Дальнего Востока, где средний показатель составляет 32 процента. 

«В Забайкальском крае он приближен к 50 процентам. Ключевой для правительства региона вопрос - люди должны быстро оформить земельный участок, воспользовавшись федеральной информационной системой. Очень важным вопросом является сокращение сроков на получения земли. Нормативно он составляет 42 дня. Лучший показатель по Дальневосточному округу - 18 дней, мы будем стремиться приблизиться к лучшему показателю», – уточнил Александр Осипов. 

Площадь Забайкальского края составляет 43 миллиона гектаров, из них под действие программы «Дальневосточный гектар» подпадает 46% земель – 19,7 миллиона гектаров. 

Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: для индивидуального жилищного строительства, ведения сельского хозяйства, туристического бизнеса и другой разрешенной законом деятельности. 

По предварительным прогнозам в Забайкалье, как и других субъектах ДФО, самым распространенным видом использования «дальневосточного гектара» будет являться строительство индивидуального жилья. Именно для этой многочисленной категории получателей земли на Дальнем Востоке разрабатывается механизм льготной ипотеки под два процента годовых. Планируется, что этот ипотечный продукт станет доступным уже в конце этого года. 

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно через интернет с помощью Федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

18.07.2019 13:29   Гость_Лера
Слышала что дают земли далеко от благ цивилизации. Ни света, ни воды на участках. Не уверена что эта инициатива прямо "для народа"
Слышала что дают земли далеко от благ цивилизации. Ни света, ни воды на участках. Не уверена что эта инициатива прямо "для народа"
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных