Забайкальский школьник установил мировой рекорд в становой тяге

1
21.10.2019 / В крае
Школьник из Чернышевска Роман Бурдинский установил мировой рекорд в становой тяге. Он поднял штангу весом 102,5 кг при собственном весе 33 кг на Кубке мира по пауэрлифтингу, - об этом сообщает ГТРК “Чита”.

Забайкальский школьник из посёлка Чернышевск Роман Бурдинский поднял 102,5 килограмма в становой тяге и установил мировой рекорд. Завоевал золото на Кубке мира по пауэрлифтингу, проходившем в октябре в Хабаровске.

По словам Романа, он начал заниматься с шести лет:

"Спорт дисциплинирует, укрепляет силу духа, здоровье. Меня тренировал мой отец, просто отжимался, подтягивался на турнике. Мировой рекорд я установил на чемпионате Евразии, который проходил в Хабаровске, мой рекорд составил 102,5 килограмма, занял первое место в тяге становой".

Как отмечает тренер мальчика, Константин Семенов, в этом году забайкальские спортсмены завоевали 16 медалей на шесть человек: 13 золотых, две серебряных, одну бронзовую. Среди детей впервые в истории Забайкалья два золота.

Обладатель мирового рекорда и золотой медали Роман Бурдинский сейчас вместе с другими спортсменами активно готовится к новым соревнованиям, которые пройдут в Хабаровске в декабре.