Читинский блогер Анастасия Пляскина рассказала о послеродовой депрессии в связи с трагедией в Москве

0
12.11.2019 / В крае
Блогер и фотомодель из Читы Анастасия Пляскина написала пост в Инстаграм, описав свою личную историю послеродовой депрессии. Пост читинка опубликовала в связи с трагедией в Москве, где молодая мама выбросилась с детьми из окна.

Анастасия - мама троих детей. В своем рассказе она поделилась личным опытом и призвала признать тот факт, что послеродовая депрессия - это не каприз, а диагноз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Родить, чтобы умереть.. ⠀ ⠀ Вчера случилась очередная трагедия.. выбросилась из окна мама погодок, вместе с детьми.. статистика говорит, что таких случаев очень много.⠀ Послеродовая депрессия - это не каприз, это диагноз.⠀ ⠀ Семейные психологи считают, что первые роды и послеродовой период проходят гораздо легче, чем вторые-третьи. Психологические проблемы у мам начинаются как раз с рождением второго ребенка.⠀ ⠀ Не буду вдаваться в чужие истории, есть своя..⠀ ⠀ Я помню, что с появлением первого ребёнка, я втягивалась в процесс материнства, отсутствие опыта накладывало некую напряженность, но я училась на 4 курсе, и это меня спасало! Я выходила, отвлекалась. Ночами вставала к ребёнку, а на завтра к первой паре шла в институт.. слушала от глупых одногруппников шуточки про послеродовой животик- «не жду ли я второго?» и фразочки типа «ну и мешки у тебя под глазами!».. но все таки это была смена обстановки..⠀ ⠀ С появлением второго ребёнка, ещё на последних сроках беременности уже стало сложно.. я не могу лечь, отдохнуть, ведь у меня есть «маленький старший».. в общем, в период беременности отдыхать не проучилось... родила... ⠀ Все, что казалось легко до этого, вдруг стало сложно! Все как обычно, я просто встала, сварила кашу, поела, покормила, отвели с маленьким старшую в садик.... и я устала.. как сказать родным? Это же смешно! От чего устала? Бывало допекало все, и я срывалась... некоторые считали, что я совсем уже.. «ты чего? Ну все рожают! Вон, раньше в поле родила, и пошла работать! А ты устала!» - сомнительная «нормальная» позиция, но на послеродовую голову ложилась тяжелым грузом ... ⠀ Бывало, плакала, сидя у кроватки, от того что нет сил, совсем.. есть какие-то «крохи» для детей, но для себя, для мужа, для поддержания быта нет НИЧЕГО .. я продолжаю делать, потому что надо, и закапываюсь все глубже. ⠀ ⠀ Я не хотела избавиться от ответственности, напротив, чувствовала ее огромную! Страх сделать что-то не так, казалось, что я не тяну, что я ужасная мать. Ведь "нормальные матери" должны испытывать эйфорию, восторг, всепоглощающее счастье, но постоянного восторга и уж тем более прилива сил не было..⠀⬇️⬇️⬇️

Публикация от Пляскина Анастасия (@_fanatka)

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных