Штормовое предупреждение объявлено в Забайкалье на 10-11 ноября из-за ветра и похолодания

0
08.11.2019 / В крае
В Забайкальском крае объявлено штормовое предупреждение. Днем 10 ноября и в течение суток 11 ноября по территории края ожидаются осадки в виде снега, слабые метели, понижение температуры воздуха на 10-12° и усиление ветра до 15-20 м/с, - сообщается в официальной группе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Сотрудники МЧС напоминают жителям региона о рисках, связанных с понижением температуры.

Главное сейчас - позаботиться о пожарной безопасности жилья. Отопительные печи, электрокотлы должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. Категорически запрещено использование самодельных нагревательных приборов.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и увеличением случаев травматизма среди людей.

Как правило в период похолодания осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП. Учащаются случаи внезапных механических поломок автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева.

Избежать проблем на дорогах можно только временно поставив личные авто на стоянку.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило всегда холоднее, поэтому необходимо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас горячего чая в термосе, запаситесь бутербродами, не забудьте про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор.

Также следует закрепить предметы на приусадебных участках, которые могут быть подняты и перемещены ветром. Следует закрыть и укрепить теплицы и надворные постройки, проверить закрыты ли окна и форточки.

Будучи на улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных