Повышение пенсионного возраста объяснили заботой о женщинах

0
16.06.2018 / В стране
Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев уверен, что повышать пенсионный возраст россиян неизбежно придется. Но при этом он предлагает делать это постепенно: по полгода за один год.

«Если говорить о женщинах, то на 10 лет их работы приходится семь-восемь лет пенсии. Никакие страны не выдержат такой нагрузки. К тому же, на мой взгляд, для женщины в 55 [лет] оскорбительно получать то, что называют пенсией по старости», — цитируют Фадеева «Известия». Он добавляет, что нужно разобраться и с рынком труда из-за неприкрытой возрастной дискриминации: в половине объявлений о найме на работу указан возраст, что является серьезным нарушением права на труд и нравственных законов.

Фадеев объяснил возможность сделать повышение пенсионного возраста не таким болезненным. Для этого нужно предусмотреть дополнительные меры поддержки — льготы, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее СМИ писали, что президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф поддержал идею повышения пенсионного возраста. А вот специалисты Центробанка РФ пришли к выводу о том, что целое поколение россиян рискует остаться без пенсий в преклонном возрасте. Сегодня молодежь чаще всего не надеется на выплаты со стороны государства в старости. Представители «поколения Y» (родившиеся в 1980—2000 годы) сегодня активно копят деньги, но тратят их на впечатления, а не на перспективу. Эксперты полагают, что в первую очередь рискуют пострадать их родители.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных