Минпросвещения предложило ограничить число детей в приемных семьях до трех

1
26.08.2018 / В стране
Минпросвещения подготовило законопроект, который с 1 января 2020 года должен ограничить максимальное количество детей в семье усыновителя, включая родных и приемных, до трех, - сообщили в ИА «ТАСС».

«При усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе», - отмечается в тексте законопроекта.

Срок вступления в силу новой нормы намечен на 1 января 2020 года. Отмечается, что большая часть субъектов поддерживает указанное ограничение:

«В качестве обоснования ограничения <…> субъекты РФ указывают, что ограничение численности детей-сирот <…> будет способствовать более успешному воспитанию и образованию детей <…>, позволит снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот», - говорится в пояснительной записке.

Еще одно ограничение, которое намерено ввести Минпросвещения, связано с одновременным усыновлением. Планируется, что одновременно можно будет усыновить только одного ребенка, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также тех детей, которые ранее уже воспитывались вместе в другой семье. При этом документ разрешает усыновление братьев (сестер) в разные семьи, если это не противоречит их интересам. Последующее усыновление станет возможно только через год.

Законопроект также предполагает ужесточение требований к самим будущим родителям. Так, усыновителям теперь понадобится заключение органа опеки и попечительства о способности и готовности принять ребенка на воспитание в семью, включающее результаты психологического обследования, а также сведения о факте личного общения с усыновляемым ребенком. Психологическое обследование также придется пройти и тем, кто живет с усыновителем, к ним также будет установлено требование об отсутствии судимости. В заключении о способности и готовности принять ребенка должны будут отражаться условия проживания усыновителей.

«В настоящее время <…> психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, проводится только с их письменного согласия», - уточняется в пояснительной записке.

Необходимость внесения поправок в законодательство назрела в связи с анализом материалов проверок судебных дел. Он показал, что преступления в отношении приемных детей совершают как сами приемные родители, так и их родственники или люди, которые проживают с ними. В связи с этим система подбора и подготовки граждан, желающих стать опекунами, требует совершенствования, отмечается в документе.

«Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово, - отметила Глава Минпросвещения Ольга Васильева, - Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями».

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

26.08.2018 18:58   Янночка
Считаю данную инициативу правильной.
Считаю данную инициативу правильной.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных