За детские прививки родителей будут поощрять

1
05.08.2018 / В стране
Чтобы родители охотнее вакцинировали своих детей, предлагается ввести стимулирующие меры, - сообщает сайт «Кировчанка».

С таким предложением выступила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Она напомнила, что предложение возникло после того, как Росздравнадзор опубликовал данные, что по итогам первых четырех месяцев нынешнего года в стране был зафиксирован двукратный рост заболеваемости коклюшем. Количество случаев заболевания достигло 2,41 на 100 тысяч населения. Это в 2 раза больше, чем в 2017 году.

По сведениям экспертов, чаще всего эта инфекция поражает детей. При этом к росту заболеваемости зачастую приводит именно отказ родителей от вакцинации.

— Во Франции, Сербии, Италии за отказ родителей от вакцинации введены суровые штрафы. В России возможность применения таких мер также рассматривается, есть сторонники и противники этого. Лично я все-таки сторонница поощрительных мер и предлагаю их рассмотреть с привлечением экспертов и медиков, — сказала Татьяна Кусайко.

Это может быть, например, поощрение в виде санаторно-курортного лечения для ребенка и родителей, пояснила «Российской газете» суть своей инициативы Татьяна Кусайко.

Главный врач Выборгской детской городской больницы Людмила Андреева подтвердила, что примерно треть родителей отказываются от плановых осмотров своих детей и не делают необходимых прививок.

— Заставить мы их не можем, это дело добровольное. Можем лишь напомнить, что родители здесь берут на себя очень большую ответственность за здоровье своих детей. Ведь надо понимать, что несделанная прививка может очень сильно навредить развивающемуся организму и даже привести к инвалидности ребенка, — поясняет главный врач.

Андреева также приводит в пример Финляндию, где за пропуск осмотров или отказ от прививок семьи лишают пособий.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

05.08.2018 08:38   Гость_123
Я все же за кнут . В Финляндии правильно делают .
Я все же за кнут . В Финляндии правильно делают .
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных