Минтруд предлагает перейти на домашнее воспитание

0
01.09.2018 / В стране
Министерство труда и социальной защиты России предлагает к концу 2024 обучить 150 тысяч нянь и создать почти 9 тысяч домашних дошкольных групп. Такие планы зафиксированы в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин», - сообщает сайт «Кировчанка».

Чиновники предлагают компенсировать нехватку мест в яслях и ликвидировать очереди созданием системы профобучения нянь и открытием яслей и детсадов домашнего типа. По мнению экспертов, такие меры дадут возможность женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи.

Предполагается, что нуждающиеся семьи смогут получить услуги нянь бесплатно. На это, а также на подготовку специалистов предлагается в течение 5 лет потратить более 11 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.

Согласно рабочей версии федерального проекта, планируется ежегодно — с 2020-го по 2024-й — обучать 30 тысяч нянь. Однако, в Минтруде не смогли оперативно ответить на вопрос о том, где именно планируют обучать будущих нянь. Кроме того, около 9 тысяч женщин должны получить гранты на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Как стало известно ранее, к 2021 году планируется полностью ликвидировать дефицит мест в яслях. Планируется создать не менее 255 тысяч мест в яслях для детей до трех лет, еще 5 тыс. мест появится в рамках государственно-частного партнерства и поддержки частных образовательных учреждений.

Спрос на услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трех лет всегда большой, отметили в аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой. Если государство не будет решать проблему, то рынок ясельных услуг «уйдет в тень». Пока деятельность частных нянь не контролируется государством, что сказывается на качестве услуг и безопасности детей, уверены в аппарате Анны Кузнецовой.

Около 400 тысяч детей по всей России не могут попасть в ясли из-за нехватки мест, пояснила «Известиям» председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Родители часто вынуждены обращаться к услугам неквалифицированных нянь, подтвердила она. А если женщина успешно завершила курс обучения по госпрограмме и имеет соответствующий сертификат, значит, прошла проверку на профпригодность, полагает эксперт. Детские сады семейного типа, которые располагаются преимущественно в квартирах и организуются частными предпринимателями, могут помочь государству решить не только проблему нехватки помещений, но и сократить расходы, необходимые на строительство новых яслей и детсадов, добавила Ирина Волынец.

Ранее «Известия» сообщали, что в 2018 году в России должен вступить в силу профстандарт для нянь. Чтобы соответствовать ему, частным сотрудникам и детсадовским помощникам воспитателей нужно будет пройти подготовку. Их научат оказывать малышам первую помощь, следить не только за физическим, но и за психическим состоянием подопечных.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных