Все роддома хотят обязать дарить подарки на выписку

2
09.06.2019 / В стране
Согласно утвержденному правительством плану мероприятий, акция «Подарок новорожденному» должна проводиться во всех регионах России. В данный момент подарок с вещами для малыша на сумму не менее 10 тысяч рублей мамы получают при выписке из роддома только в 6 регионах страны, - сообщает сайт “Кировчанка”.

В интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова рассказала, что на начало 2019 года новоиспеченные мамы получают подарок только в 6 регионах: в Москве, Ненецком АО, Якутии, Башкортостане, Тульской и Вологодской областях. Хотя, согласно утвержденному правительством плану мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми, акция «Подарок новорожденному» должна проводиться совместно с производителями детских товаров и руководителями регионов во всех регионах России. 

- В рамках этой акции при выписке из роддома каждой женщине должна предоставляться коробка новорожденного - набор с необходимыми предметами ухода за малышом (преимущественно российского производства), - сказала Орлова. 

В 2018 году Минпроторг установил базовый гарантированный состав «подарочной коробки» и его минимальную стоимость - 10 тысяч рублей. Однако, определять фактический состав приданого для новорожденного и его максимальную стоимость в компетенции регионов. 

Предполагается, что половину расходов на реализацию акции «Подарок новорожденному» возьмет на себя федеральный бюджет (не более 5 тысяч рублей), а оставшуюся часть - сами регионы. 

К слову, в ноябре 2018 года на сайте столичной мэрии был опубликован текст постановления, согласно которому теперь подарочные наборы для новорожденных будут вручаться всем малышам вне зависимости от их прописки. Ранее презенты выдавались только тем семьям, где хотя бы один из родителей был прописан в Москве.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

09.06.2019 09:44   Гость_Лера
Да конечно, давайте с такой поддержкой весь Узбекистан к нам окончательно переедет.
Да конечно, давайте с такой поддержкой весь Узбекистан к нам окончательно переедет.
Ответить
09.06.2019 16:43   Гость_Лола
Хорошее дело. Многим семьям нужна такая поддержка.
Хорошее дело. Многим семьям нужна такая поддержка.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных