Центры воспитания родителей откроют в России

0
28.07.2019 / В стране
В Минпросвещения задумались об обучении родителей правильному воспитанию детей. Уже в этом году ведомство рассчитывает открыть сеть центров помощи, к специалистам которых можно будет обратиться по вопросам раннего развития, психологии подростков или домашнего обучения, - сообщает “Кировчанка”.

Оказываться услуга будет бесплатно, а будущие консультанты центров уже проходят необходимую подготовку. К концу 2019 года в 54 регионах России будет открыто 95 новых центров помощи для родителей, уточнили в пресс-службе Минпросвещения. Основной их задачей будет «повышение психолого-педагогической компетентности» матерей и отцов. С той же целью чиновники планируют создать и информационно-просветительской портал для родителей. 

При этом в России уже есть почти 14 тыс. консультативных центров, где родители могут получить помощь, отметили в пресс-службе министерства, но такое взаимодействие - не основная деятельность таких заведений. По статистике Минпросвещения, в прошлом году этой услугой воспользовались 630 тыс. россиян - на 37% больше, чем в 2017-м.

Сотрудники новой структуры будут заниматься именно обучением мам и пап, раньше же консультирование родителей было дополнительной нагрузкой для дефектологов, социальных педагогов, психологов и других специалистов.

- Основных целевых групп - пять. Это родители малышей до трех лет, которым необходима помощь в раннем развитии, родители дошкольников, которые не посещают детский сад, школьников на домашнем обучении с ОВЗ и инвалидностью, школьников с девиантным поведением и тех, кто планирует усыновить ребенка, - отмечает и.о. директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования Татьяна Соловьева.

Она пояснила, что специалисты новых центров смогут дать родителям базовые рекомендации и подскажут, куда при необходимости можно обратиться для решения возникающих проблем. Помимо вопросов образования, они будут компетентны в здравоохранении, воспитании и психологии.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных