Почти 70 россиянок старше 50 лет родили первенцев в 2018 году

0
24.08.2019 / В стране
Первый ребенок в 2018 году в Российской Федерации родился у 67 женщин в возрасте 50-60 лет и старше, об этом свидетельствуют данные Росстата, сообщает ТАСС.

Всего у женщин этой возрастной группы за прошлый год родилось 262 ребенка. Из них 22 первенца родили россиянки в возрасте 50 лет, 20 - в 51 год, три - в 55 лет и два - в 60 лет и старше. При этом пятого ребенка и больше в 51 год родили пять матерей.

Высокие показатели рождаемости, по данным Росстата, отмечаются у несовершеннолетних россиянок. Всего в прошлом году у семнадцатилетних россиянок родилось 7284 ребенка, у пяти из них родились пять и более детей. Четвертого по счету младенца родили две шестнадцатилетних девушки. Второй ребенок появился на свет у 22 пятнадцатилетних и четырех четырнадцатилетних подростков. При этом мамами впервые стали 34 тринадцатилетних и четыре двенадцатилетних девушки.

"Сейчас чаще всего это происходит в регионах, где исповедуют ислам, это Чечня, Ингушетия, там ранние браки достаточно распространены, и это не редкость. Также в таких регионах, как Бурятия, Тыва, тоже ранние браки - не редкость, там коэффициент рождаемости выше", - сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Олег Аполихин.

Эксперт отметил, что в целом существенной тенденции рожать первого ребенка в раннем возрасте не наблюдается. В основном, такие случаи одиночны и во многом зависят от религиозной принадлежности девушек или их социального уровня.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных