Какой аборт не является грехом рассказали в РПЦ

0
10.10.2019 / В стране
В Московском патриархате напомнили протоиерею Димитрию Смирнову официальную позицию Русской церкви по абортам, в соответствии с которой при наличии прямой угрозы жизни беременной матери по отношению к женщине «рекомендуется проявлять снисхождение», и в этом случае Церковь не настаивает на запрете аборта, - сообщает Mail.news.

Ранее в эфире телеканала «Союз» одна из зрительниц задала вопрос председателю патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерею Димитрию Смирнову о том, является ли грехом совершение аборта ее матерью, которой врачи сказали, что ей беременность полностью противопоказана из-за тромбоза и других заболеваний.

В ответ священник заметил, что «есть такие христиане в кавычках: убивают собственных детей, а потом спрашивают — грех это или не грех». По мнению Смирнова, эти люди «не только не христиане, у них и совести нет».

На просьбу прокомментировать это высказывание протоиерея Димитрия Смирнова заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе привел РИА Новости в качестве напоминания отрывок из официального документа — «Основ социальной концепции Русской православной церкви», принятых в 2000 году.

«В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение», — говорится в документе.

Напомним, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также ссылаясь на «Основы социальной концепции», заявлял о том, что в случае, когда рождение ребенка прямо угрожает жизни матери, «приоритетной является жизнь матери», хотя, «конечно, мать сама должна решать».

Однако в этом случае при прерывании беременности, по словам патриарха, «женщина освобождается от греха, потому что она поступает так, как нужно в данном случае поступить, особенно если у нее еще есть дети». Как отметил предстоятель, женщина должна «принимать страшное решение только после тщательного изучения всех обстоятельств и всех последствий этого деяния».

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных