МВД предложило штрафовать родителей курящих детей

0
11.10.2019 / В стране
МВД предлагает штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей родителей детей, которые начали курить, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"В рамках выполнения поручения правительственной комиссии по профилактике правонарушений профильным ведомством подготовлено предложение об установлении административной ответственности родителей или иных законных представителей за потребление табака несовершеннолетними в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей по аналогии с поддержанным МВД административным наказанием, предусмотренным за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения", - сказал собеседник агентства.

В МВД уточнили, что ответственность за нарушение данного запрета законодательством не установлена, что снижает эффективность профилактики курения табака в подростковой среде.

Как ранее сообщала газета "Известия", правительственная комиссия обсуждает вопрос о внесении в новую редакцию КоАП нормы, предполагающей введение ответственности для родителей курящих подростков. В документе содержится поручение Роспотребнадзору направить в Минюст обращение о внесении в КоАП нормы "об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними".

В 2009 и 2014 годах в Госдуму вносились законопроекты о штрафах для родителей за курение их несовершеннолетних детей. Обе инициативы не получили поддержки правительства.

Фото: trinixy.ru
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных