Михаил Каабак вновь принят на работу и возглавит отдел трансплантации в НМИЦ здоровья детей

0
29.11.2019 / В стране
Михаил Каабак возглавит отдел трансплантации органов в НМИЦ здоровья детей, а Надежда Бабенко станет его заместителем. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина, - сообщает интернет-издание “Мел”.

Врачи Каабак и Бабенко вновь приняты в клинику, на этот раз - на полную ставку. К работе они смогут приступить с 29 ноября. Помимо них, в отделении будет работать ещё девять врачей.

На вопрос о том, как допустили смерть Насти Орловой, которую выписали из больницы после увольнения хирургов, Михаил Каабак ответил, что назвать точную причину смерти ребёнка пока сложно. Он пояснил, что необходимая для операции девочки вакцинация от гриппа состоялась 28 октября. Оперировать ребёнка можно было только через месяц, то есть, 28 ноября, но девочка умерла за день до этого.

«Терять пациентов всегда очень больно. Я плакал. Девочке шесть дней назад исполнился год. Мы наблюдаем ее с февраля 2019 года, при начатой вакцинации в мае, а последние вакцины были введены 28 октября. Согласно действующему протоколу, трансплантаци можно было провести спустя месяц — то есть сегодня. Но Настя умерла вчера. Комментировать механизм и причины смерти мы пока не можем, потому что ещё не знаем точно», - рассказал Михаил Каабак.

Елена Байбарина добавила, что по предварительным причинам смерть Насти Орловой наступила от пневмонии.

Каабак сообщил, то операции под его руководством в клинике возобновятся уже на следующей неделе.

На вопрос, будет ли дальше применяться протокол, который при лечении использовал Каабак и из-за которого начался конфликт в центре, Байбарина ответила, что это будет зависеть от нескольких факторов. Незарегистрированные препараты имеет право вводить лечащий врач, после заключения комиссии, а также после получения согласия от родителей. Как уточнила Байбарина, коллегиальное решение по поводу применения протокола в дальнейшем будет приниматься с учётом аргументов и доводов самого Михаила Каабака.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных