В России все чаще рожают женщины за 60

0
04.07.2020 / В стране
Данные о рождаемости в России за 2019 год опубликовал Росстат. Согласно его данным, в прошлом году 19 женщин старше 60 лет стали мамами. При этом пять из них родили своего первого ребенка, сообщает портал Wday.ru.
Фото: shutterstock.com

- Еще у пятерых родились вторые дети, у шести — третьи. Три женщины в возрасте 60+ стали мамами в четвертый раз, — приводят цифры из отчета РИА Новости.

Завлабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова в комментарии агентству отметила: рождаемость среди женщин старших возрастов в последние годы стабильно растет. Так, в прошлом году у женщин от 50 до 60 лет родились 296 малышей, а годом ранее — 258. Мамочек старше 60 в 2018-м было всего четыре.

- Это говорит о развитии медицины в общем и о репродуктивных технологий в частности, — объясняет эксперт. — В основном у женщин старшего возраста это вторые и последующие дети, рожденные при помощи современных методов — ЭКО или суррогатного материнства. Можно долго спорить, насколько это морально, этично, но рост численности мам в возрасте наблюдается год от года.

При этом снижается количество ранних и сверхранних беременностей — у девочек от 12 до 18 лет. В прошлом году впервые мамами стали более 10,5 тыс. несовершеннолетних девушек. Еще чуть более 700 родили вторых и последующих детей.

В целом же в России происходит сдвиг в сторону поздних рождений. Сейчас средний возраст для первых родов - около 27 лет.

- Это медленный, но очень устойчивый тренд, — рассказал в интервью телеканалу „Звезда“ заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин. — В Италии сейчас средний возраст — 31 год, по приблизительным подсчетам, мы догоним Италию в ближайшие 30-40 лет.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных