Около 80% российских школьников испытали психологические проблемы во время самоизоляции

0
20.09.2020 / В стране
Почти у 80% российских школьников возникли проблемы с ментальным здоровьем на фоне самоизоляции. Об этом сообщает издание Chips Journal со ссылкой на исследование Минздрава.
Фото: holisticlivingtips.com

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей опросили почти 30 тысяч школьников 5-11 классов из 79 регионов России. Опрос показал, что за время карантина 42% детей столкнулись с состояниями, схожими с депрессивным расстройством, 41,6% - с астеническими состояниями. 

У 37% детей обострилась тревожность, появились фобии, 26,8% пожаловались на головные боли, больше половины (55,8%) начали испытывать проблемы со сном. При этом почти треть школьников (32,5%) отметили, что им удалось сохранить положительное настроение без резких перепадов в течение дня. 

По мнению экспертов проблемы возникли у школьников в связи с изменившимися условиями жизни: 68% опрошенных стали меньше гулять, 55,2% снизили свою физическую активность. Вместо этого дети стали больше времени тратить на выполнение домашних заданий, больше времени проводить перед компьютерами, планшетами и телефонами, чаще стали общаться в соцсетях. 

Школьники пожаловались на побочные эффекты длительного использования гаджетов (как для учебы, так и для развлечения): сухость и покраснение глаз, общая усталость, тяжесть в голове, шум в ушах. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных