Психолог назвали причину неудачливости большинства россиян

0
19.09.2020 / В стране
Причина большинства неудач россиян заключается в излишней скромности, которая граничит с болезненным синдромом самозванца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Центра практической психологии Сергея Ключникова.
Фото: propochki.info

В основе синдрома самозванца страх перед успехом реальным и будущим. Человеку легко себя обесценить, ведь если он объяснит все, что с ним происходит какими-то внешними обстоятельствами, то он подстелет себе соломку на будущее. Если произойдет какое-то низвержение с трона, то человек сможет объяснить это тем, что он заранее говорил, что все так и будет. Здесь надо разделить скромность, когда человек просто не кричит о своих успехах, и вот эту глубинную неуверенность, когда человек не уважает себя, - рассказал психолог Сергей Ключников. 

По его словам, вылечить синдром самозванца и вместе с ним нежелание становиться успешным вполне реально. Для этого придется начать рисовать «звездочки на фюзеляже».

В сообщении говорится, что пациенту безусловно необходимо обратиться к специалисту, чтобы начать терапию. Для начала стоит принять саму ситуацию и понять, что вы не один переживали такие чувства. 

Также психол отмечает, что нужно составить список своих достижений и отделить реальные успехи от мнения других людей. 

Если у вас есть какие-то достижения, то начинайте рисовать «звездочки на фюзеляже». Отмечайте свои достижения в дневнике. Если у вас не хватает уверенности, то ее надо фиксировать и подтверждать, - подчеркнул  Ключников.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных