Эксперты говорят о начале третьей волны коронавируса

0
17.05.2021 / В стране
В мае Россию ждет новая, третья волна заболеваемости коронавирусом, что видно из данных по заболевшим и предыдущих наблюдений о цикличности пандемии. Спасти от новой, четвертой волны осенью может только массовая вакцинация, сообщается на портале «Ведомости» со ссылкой на главу Информационного центра оперштаба по мониторингу ситуации с коронавирусом Александра Мясникова.
Фото: https://pixabay.com

«Цифры заболеваемости растут, и, вероятно, это начало предсказанной не так давно третьей волны», — сказал Мясников. Он отметил цикличность предыдущих волн заболеваемости коронавирусом: после трех месяцев роста она выходит на «плато», на котором держится также примерно три месяца, а потом опять растет. При этом, по его словам, это происходит в разных странах и регионах не одновременно.

«Поэтому было предсказуемо, когда у нас три месяца дело пошло на спад, но, все-таки не сошло на ноль, а вышло на плато на определенном уровне, что где-то в мае начнется новая волна. И вот она начинается», — добавил Мясников. Он предположил, что и эта волна также продлится «около трех месяцев», и после спада в конце лета ей на смену придет уже новая, четвертая волна.

«Помимо соблюдения правил индивидуальной профилактики нужно вакцинироваться. Во всем мире очень строго соблюдают: носят маски, вводят локдауны. Их это не спасло. Надеяться реально можно только на вакцинацию», — заключил Мясников.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных