В России может появиться реестр токсичного контента, к нему отнесут феминизм и отказ от деторождения

0
28.11.2021 / В стране
В России может появиться платформа для маркировки токсичного контента в интернете. Об этом «Ведомостям» рассказал член СПЧ и основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов. По мнению автора идеи, под понятие «токсичный контент» попадает информация о насилии, вреде прививок, радикальный феминизм, отказ от рождения детей, а также поощрение ЛГБТ и зоофилии.
Фото: ru.freepik.com

“Идея проекта появилась в ходе работы автономной некоммерческой организации “Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды“ по поиску в интернете запрещенного контента о “скулшутерах” и “суицидниках”. Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента — это способ что-то сделать с этой серой зоной — с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время”, - заявил Ашманов.

В редакции издания ознакомились с презентацией проекта Ашманова. Автор считает, что токсичный контент следует «блокировать, зачищать, понижать в рейтингах, убирать с платформ», а реестр таких сведений он предлагает вести «открытым сообществом» и определять категории контента в процессе «открытого общественного обсуждения». Информацию, по его мнению, стоит размечать по уровню токсичности — от запрещенного до нежелательного. Также в презентации отмечается, что соцсети, мессенджеры и СМИ смогут подключиться к реестру через «технологические разъемы”, а также получить специальные рекомендации по использованию списка.

Сам Ашманов заявил, что эта идея уже обсуждалась с председателем СПЧ Валерием Фадеевым и будет представлена Владимиру Путину во время встречи членов совета с президентом.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных