Вакцину от ковида для подростков зарегистрировали в России

0
25.11.2021 / В стране
Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Препарат представляет собой менее концентрированный «Спутник V» и является безопасным. По мнению вирусологов, вакцинация подростков важна не только для них самих, но и для старшего поколения, сообщает 360tv.ru.
Фото: ru.freepik.com

«Минздрав России принял решение о регистрации вакцины „Гам-ковид-вак М“ для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», — проинформировали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что решение было принято на основании положительного заключения экспертов. Препарат «Спутник М» прошел необходимые клинические исследования, показавшие его эффективность и безопасность для здоровья.

«Препарат создан на той же платформе, что и хорошо зарекомендовавшая себя в более чем 70 странах вакцина „Спутник V“, которой в мире привито уже более 100 миллионов человек», — отметили в Минздраве.

Разработанная для подростков вакцина состоит из двух компонентов. Вторая прививка делается через 21 день после ввода первой дозы. 

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, детей до 15 лет будут вакцинировать только при согласии родителей. Остальные подростки смогут принять решение самостоятельно. До конца года препарат уже появится в свободном доступе.

В Минздраве подчеркнули, что по мнению международных экспертов, вакцинация подростков защитит не только эту возрастную категорию, но и в целом снизит заболеваемость населения, так как молодые люди могут заразить пожилых членов своей семьи, которые более чувствительны к вирусу. Пенсионеры могут тяжело заболеть и умереть.

В ближайшее время специалисты Центра Гамалеи займутся исследованием вакцины для детей младше 12 лет. При этом президент Владимир Путин предложил рассмотреть возможность создания препарата для детей от двух лет.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных