В России впервые прошла регистрация рождения ребенка онлайн

0
23.05.2022 / В стране
Это стало возможным благодаря суперсервису «Рождение ребенка», который позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС, сообщает РБК.
Фото: ru.freepik.com

В рамках сервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое затем поступит в личный кабинет мамы на портале госуслуг, уточнили в ФНС.

Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который затем зарегистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. При этом заявления на получение СНИЛС, ИНН, маткапитала, запись в детский сад и пособия запускаются автоматически.

Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в загс, добавили в пресс-службе ведомства.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных