По оценке работодателей, некоторые «офисные» бонусы, которые еще недавно являлись неотъемлемой частью привлекательного предложения, больше не впечатляют кандидатов. Например, 45% опрошенных компаний-работодателей на собственном опыте убедились, что открытые офисные пространства (open space) больше не вызывают интереса у сотрудников и кандидатов. Возможность привести питомца в офис, популярная в креативных компаниях, по мнению 39% респондентов, уже не воспринимается как плюс. Развлекательные элементы — вроде настольного футбола, приставок и игр — тоже теряют ценность (об этом сказали 26%). Даже бесплатные снеки и кофе, которые долгое время были «обязательной программой» в описании вакансий, больше не производят впечатления: 24% работодателей считают, что соискатели воспринимают это как обыденность.
Сегодня кандидаты ждут не «внешних эффектов», а реальных условий и удобства. По наблюдению HR-специалистов, наибольшую ценность для соискателей представляют гибридный формат работы, то есть совмещение офиса и удаленки (78%), качественное техническое оснащение рабочего места (73%), развитая инфраструктура рядом с офисом, в том числе транспортная доступность, кафе, спортзалы (65%), современное и комфортное здание (57%), кроме того, в список важных качеств попала и возможность уединенной работы (41%).
Изменились и представления о том, как нужно описывать корпоративную культуру и команду. Формулировки, десятилетиями использовавшиеся в вакансиях и описаниях корпкультуры, сегодня воспринимаются как шаблонные. 77% компаний признались, что фраза «мы одна семья» больше не работает —, кандидаты воспринимают ее с настороженностью. Также бизнес отмечает, что вероятность отклика не повышают формулировки «у нас дружная команда» (54%), «работаем и отдыхаем вместе» (47%), «молодой энергичный коллектив» (45%) и «молодая амбициозная команда» (42%), они больше неинтересны кандидатам.
«При этом работодатели хорошо понимают, что сегодня действительно привлекает новых сотрудников. 80% называют честную и открытую коммуникацию ключевым фактором. 73% указывают на гибкость условий — в графике, формате работы, подходе к задачам. Также важны вертикальный карьерный рост (69%), репутация компании в профессиональном сообществе (66%), сильная команда (61%), горизонтальное развитие (54%), возможность влиять на продукт (44%)», - рассказала Екатерина Дегтярева, директор hh.ru Сибирь.
Стоит отметить, что реальность часто не оправдывает ожидания кандидатов. Так, 45% работодателей признаются: у новых сотрудников нередко возникают претензии к уровню задач — они оказываются не такими интересными или значимыми, как ожидалось. 44% компаний сталкиваются с жалобами на недостижимые KPI, 43% — на отсутствие обещанного влияния на процессы, 37% — на нарушение work-life баланса и слабый онбординг, 36% — на невозможность карьерного роста, 34% — на стиль управления, 25% — на корпоративную культуру.
«Рынок труда стал более осознанным: люди умеют читать между строк, быстро распознают манипуляции в вакансиях и больше не верят пустым обещания. Компании, которые умеют честно и конкретно говорить с рынком, гибко адаптируются под реальный запрос — выигрывают. Соискателю важны не только деньги, но и ощущение внятности: кто управляет, как ставятся цели, можно ли вырасти, насколько открыта коммуникация. Если это все есть — хорошие специалисты приходят и остаются. Если нет — никакие дополнительные бонусы не спасут», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.
Более того, некоторые фразы в описаниях вакансий не просто не работают, а отталкивают кандидатов. Так, 86% работодателей замечают, что упоминание «готовности к переработкам» резко снижает интерес к вакансии. Формулировка «стрессоустойчивость обязательна» воспринимается как сигнал тревожной атмосферы — так считают 77%. Многозадачность, еще недавно считавшаяся плюсом, вызывает у кандидатов сомнения — это отметили 48%. А «чай, кофе и печеньки», по мнению 42%, давно воспринимается как должное.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться