Вместе со школьниками будет учиться робот

0
12.02.2013 / В мире
В стране восходящего солнца роботов активно вживляют в повседневную жизнь человека. Чтобы усовершенствовать этот процесс машины теперь сядут за парты вместе с учениками.

В Японии началась новая исследовательская программа, в ходе которой 5-классники будут в течение 14 месяцев общаться с роботом Robovie, рост которого составляет 1,2 метра. По словам ученых, сейчас робот может разговаривать как 5-летний ребенок, но в ходе общения с детьми его разговорные способности должны повыситься.

Все это делается для того, чтобы роботы более эффективно общались с людьми. А для этого машинам нужно научиться общаться со своими создателями на одной волне. Robovie будет первым экспериментом, в котором будет проверяться общение робота с людьми в течении долгого времени.

В «голову» Robovie заложена информация о лице и голосе 119 учеников школы и учителей — чтобы он мог легче распознавать, так что в ситуации «новенького» у него будут преимущества — он хотя бы будет всех знать.

К тому же, в его базе данных содержатся учебники для учеников 5-го класса. Он, согласно ей, может отвечать на вопросы учителя, из-за чего ученики уже чувствуют себя немного ущербно, так как Robovie знает все лучше их.

Текст: news.mail.ru Фото: www.designboom.com
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных