Часто гостить у бабушки и дедушки вредно для детского здоровья

2
20.11.2017 / В мире
Старшее поколение склонно проявлять свою любовь к внукам с помощью сладостей и больших порций, что ведет к ожирению и повышает риск тяжелых болезней, пришли к выводу ученые, сообщает Deti.Mail.ru.

Исследователи из Университета Глазго (Великобритания) проанализировали данные, полученные в ходе 56 исследований, посвященных влиянию заботы бабушек и дедушек на здоровье внуков. Исследования были проведены в 18 странах мира. При этом учитывались только ситуации, когда старшее поколение жило отдельно от изначально здоровых внуков, и те приходили или приезжали к ним в гости.

В итоге авторы, статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, сделали вывод, что частые визиты к бабушками дедушкам оказывают в среднем скорее негативное влияние на детское здоровье, так как те закармливают внуков сладким, перекармливают их и не предоставляют им возможностей для физической активности. Так, исследование, в котором принимало участие более 15 тысяч детей в возрасте около трех лет, продемонстрировало, что у тех из них, кто чаще других гостил у бабушки с материнской стороны, риск ожирения был на 20% выше, чем у остальных

Родители детей, как правило, невысоко ставят воспитательные меры старшего поколения, говоря о том, что те плохо информированы о том, как правильно растить детей, во всем потакают внукам, используют «вкусненькое», чтобы показать свою любовь, и кормят их слишком сладкой и жирной пищей. При этом сами бабушки и дедушки не отрицают, что применяют конфеты и шоколадки в качестве способа повлиять на детское поведение или наградить ребенка за его достижения.

«Обычно все советы по правильному образу жизни детей адресованы родителям. Однако, имея в виду полученные нами данные и ту огромную роль, которую играют в жизни внуков бабушки и дедушки, возможно, стоит сместить фокус на старшее поколение», – отметила в интервью The Daily Mail ведущий автор исследования Стефани Чэмберс.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

20.11.2017 08:39   Гость_ЛоЛиТа
Согласна со статьей . Бабушки всю дисциплину разлагают .
Согласна со статьей . Бабушки всю дисциплину разлагают .
Ответить
21.11.2017 08:17   Гость_Fiona
Отправляла внука на неделю к бабушке.Приехал полный,в школьные брюки не влез.так же нельзя.
Отправляла внука на неделю к бабушке.Приехал полный,в школьные брюки не влез.так же нельзя.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных