Кесарево сечение теперь можно делать без швов

2
04.11.2017 / В мире
В Израиле были успешно выполнены уже 3 операции по новой методике кесарева сечения: без швов, повязок, а главное, с меньшим риском осложнений и быстрым выздоровлением, сообщает Кировчанка.ру.

Кесарево сечение — одна из самых распространенных в мире операций, но до сих пор она была болезненной, требовала швов и длительного выздоровления. Старая методика включает поперечный разрез кожи, разрез матки и раздвигание мышц брюшной стенки по средней линии. Само вмешательство простое, но выздоравливать после него приходилось долго. Современный метод, разработанный доктором Денисом Фауком, основан на продольном разрезе вдоль мышечных волокон, а отодвигают мышцы слева к центру, к месту, где нет соединительной ткани, что ускоряет заживление операционной раны.

Первые операции по новому методу провел доктор Исраэль Гендлер, заместитель заведующего акушерско-гинекологическим отделением и оперирующий врач больницы в Нетании. По его словам, еще один плюс нового метода в том, что не требуется катетеризация мочевого пузыря и проникновение в брюшную полость. Это уменьшает риск эмболии околоплодными водами и повреждения кишечника. После операции производится подкожное сшивание мышц, а кожу приклеивают биоклеем, без внешней повязки, скобок и швов.

Женщина при этом методе видит момент появления малыша на свет, что для многих мам очень важно. Физиотерапевт советует роженице выдыхать в специальную трубочку — это приподнимает диафрагму, усиливает давление брюшных мышц на матку и облегчает извлечение плода. По словам доктора Гендлера, боли после такой операции существенно меньше, чем после обычной. В большинстве случаев женщины могут есть и ходить уже через 3-4 часа.

Операция несколько сложнее обычного кесарева сечения, отверстие для извлечения ребенка меньше по размерам, и поэтому она до сих пор не очень распространена. Несмотря на сложность операции, риск для больной она не увеличивает. По опубликованным данным, число осложнений даже ниже, чем по старой методике. И хотя большинство врачей предпочитают более простое вмешательство с длительным выздоровлением, доктор Гендлер надеется, что ситуация изменится.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

04.11.2017 04:43   Гость_ЛоЛиТа
Ой кесарево ( как вспомню так и вздрогну (
Ой кесарево ( как вспомню так и вздрогну (
Ответить
06.11.2017 09:51   Гость_ПРОСТО МАМА
Очень жалко девочек,которым приходится стать мамой через операцию! Совсем по другому воспринимаются роды естественным путем! Даже с годами нет страшных воспоминаний,только приятные!
Очень жалко девочек,которым приходится стать мамой через операцию! Совсем по другому воспринимаются роды естественным путем! Даже с годами нет страшных воспоминаний,только приятные!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных