Спорт во время беременности сокращает время родов

0
23.03.2018 / В мире
Исследователи из Мадридского технического университета (Испания), статья которых опубликована в журнале EJOG, наблюдали за 508 здоровыми женщинами, начиная с первого триместра беременности. Случайным образом будущих мам разделили на две группы. Первая группа три раза в неделю по часу выполняла программу с умеренной физической нагрузкой. Беременные делали упражнения на укрепление мышц тазового дна, мышц рук, ног и спины. Женщины из второй группы проходили обычное дородовое консультирование, но в спортзал не ходили, сообщает Deti.Mail.ru

Когда участницам пришло время рожать, обнаружилась прямая связь между уровнем их физической подготовки и длительностью родового процесса. У женщин, занимавшихся во время беременности спортом, первая стадия родов (стадия раскрытия шейки матки) оказалась в среднем на 53 минуты короче, а общая продолжительность родов (включая изгнание последа) – на 57 минут короче, чем у тех, кто не ходил в спортзал.

В среднем физически активные участницы рожали семь с половиной часов, а малоактивные участницы – восемь с половиной часов. Кроме того, роженицам из первой группы реже требовалась эпидуральная анестезия, а у новорожденных реже встречался слишком большой вес, что говорит о лучшем состоянии их здоровья.

«Полученные нами данные подтверждают, что физическая активность во время беременности имеет огромный потенциал, защищая плод от аномалий и болезней», – пишут авторы исследования. Именно сильные мышцы помогают роженицам более эффективно пройти через все стадии родового процесса.

Ученые надеются, что результаты исследования заставят беременных больше двигаться и меньше сидеть и лежать. «Мы больше не поддерживаем идею о том, что беременные должны все время отдыхать. Роды – это очень физически затратное дело. Если вы будете сильной, вашему телу будет легче справиться с этой задачей», – подчеркнула эксперт по физическим нагрузкам Кара Уитакер из Университета штата Айова (США), к которой обратился за комментарием журнал New Scientist.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных