Ученые: прикосновения любимого человека избавляют от боли

1
02.03.2018 / В мире
Французские и израильские научные работники в ходе проведенного изыскания выяснили, что с помощью прикосновений можно избавить человека от боли. Это объясняется тем, что с их помощью можно синхронизировать активность мозга и таким образом притупить болевые ощущения, сообщает Faktom.ru.

Ученые так и не смогли установить, как именно прикосновения избавляют от боли, но они пришли к выводу, что этот метод на самом деле работает, в частности здесь говориться о медленных поглаживаниях. Эксперты предположили, что это можно объяснить тем, что тактильный контакт блокирует прохождение болевых сигналов через спинной мозг. Помимо этого, посредством легких прикосновений можно стабилизировать сердцебиение, и успокоить тревожность.

Для подтверждения этой теории было проведено исследование с участием 44 добровольцев обоих полов, которые состояли между собой в браке. Женщинам давали датчики, которые при нагревании давали неприятные ощущения. В ходе этой работы активность мозга записывалась с помощью электроэнцефалограммы. В итоге было установлено, что неприятные ощущения почти полностью исчезали, если влюбленные держались за руки.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

02.03.2018 04:30   Юла
Ну все ! Теперь к стоматологу только с любимым мужем )))
Ну все ! Теперь к стоматологу только с любимым мужем )))
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных