В Америке врач тайно оплодотворял пациенток и стал отцом десятков детей

2
24.03.2019 / В мире
В начале 1980-х американский врач Дональд Клайн тайно использовал собственную сперму для искусственного оплодотворения десятков женщин. К 2019 году у Клайна нашли 49 биологических детей, но это почти наверняка не окончательная цифра. Спустя 35 лет они, раскрыв обман, попытались привлечь его к ответственности, - сообщает”Дети. Mail.ru” со ссылкой на “Лента.ру”.
Обман раскрыла одна из биологических дочерей Клайна — 39-летняя Джейкоба Баллард. Она с детства знала, что появилась на свет в результате искусственного оплодотворения, и мечтала отыскать единокровных братьев или сестер. «Я думала, найду одного, максимум двоих», — признавалась женщина в журнале The Atlantic.

В 2014 году Баллард зарегистрировалась на форуме для приемных детей, которые ищут биологических родителей. Вскоре ей удалось отыскать дочь другой пациентки Клайна. Та знала третью, причем у нее имелась сестра, которая тоже родилась после искусственного оплодотворения. Генетический тест 23andMe подтвердил, что у всех четырех женщин был общий биологический отец.

В базе данных компании хранилась информация и о других отпрысках этого человека — всего восемь человек.

В 80-е годы Дональд Клайн считался лучшим специалистом по лечению бесплодия в Индианополисе. В отличие от других, Клайн использовал для оплодотворения не замороженную, а свежую донорскую сперму. В начале 1980-х такой метод был эффективнее.

Сорок лет назад еще не было крупных банков спермы, где можно подобрать донора на любой вкус и по любым критериям — от цвета глаз до образования или увлечений. Врачам приходилось подыскивать доноров самостоятельно. Чаще всего ими становились молодые медики, которые работали в той же больнице. Личность донора держали в строгом секрете. 

Похоже, Клайн нарушил обещание не использовать одного донора чаще трех раз. Кроме того, им вряд ли был молодой ординатор. Судя по датам рождения детей, Клайн прибегал к услугам этого донора не меньше семи лет. Ординатура не бывает такой долгой. 

Среди пользователей 23andMe нашлось несколько человек, состоявших в определенном родстве с донором и его детьми. Баллард обратила внимание, что некоторые из них приходятся родственниками Клайну. Ответить на ее вопросы мог только сам врач, которому к тому времени было почти 80 лет. Его родной сын помог организовать встречу в ресторане в центре Индианаполиса. Старый врач признался, что таинственным донором был он сам, а все собравшиеся, включая Баллард, — его дети. 

По словам Баллард, Клайн воспользовался ее матерью в один из тех моментов жизни, когда она была уязвимее всего».

Встречалась и другая реакция. Одна из его биологических дочерей рассказала The Atlantic, что на ее мать разоблачение врача не произвело ни малейшего впечатления. «Донором мог оказаться кто угодно, — пояснила она. — Я рада, что это был он». Врача поддержали коллеги, пациенты и религиозная община.

К 2019 году у Клайна нашли 49 биологических детей, но это почти наверняка не окончательная цифра. Многие из них жили совсем рядом — иногда на одной улице. Сын одной из пациенток Лиз Уайт обнаружил, что учился в университете со своим единокровным братом. Кто-то из тайных детей врача, сам того не зная, продал другому подержанный автомобиль. А что будет, когда многочисленные внуки врача подрастут? В Индианаполисе кто угодно может оказаться их братом или сестрой. 

Клайн отказывается объяснять, зачем ему понадобилось обманывать пациенток. Его биологические дети могут только гадать об истинных мотивах своего отца. 

Однако, вполне возможно, что он подменял донора в тех случаях, когда под рукой больше никого не оказывалось. Без заморозки биологический материал хранится не дольше часа. В идеале донор должен сдать его непосредственно перед процедурой, к лучшему специалисту в городе стояла очередь, поэтому доноры требовались часто и в самое разное время, в том числе в выходные. 

Эту версию косвенно подтверждает тот факт, что Клайн полностью отказался от использования собственного биологического материала в конце 1980-х, когда появились доступные банки спермы. 

Привлечь врача к ответственности оказалось не так просто. Использовать для искусственного оплодотворения собственную сперму не запрещено. Содеянное никак не вписывается в юридическое определение изнасилования, а отсутствие документального подтверждения не позволяет обвинить Клайна во введении в заблуждение. 

В итоге Клайна уличили в аморальном поведении при оказании услуг, ложной рекламе и воспрепятствовании осуществлению правосудия. В конце 2017 года Клайна лишили медицинской лицензии, оштрафовали на 500 долларов и приговорили к году лишения свободы условно. Из-за скандала у него испортились отношения с женой, которая сочла его действия супружеской изменой. 

Однако пациентки и биологические дети считают, что этого мало и борются за принятие закона о мошенничестве при лечении бесплодия. Если им удастся добиться своего, возможных последователей Клайна будет ждать тюремное заключение на срок до 30 месяцев.
2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

24.03.2019 14:39   Оля-ля
Больной урод.
Больной урод.
Ответить
15.04.2019 08:00   Гость_Лили
его уже нет в живых
его уже нет в живых
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных