Американцы ужаснулись, узнав о любви россиян к гематогену

1
07.04.2019 / В мире
Американский журналист Марк Хей провел расследование, посвященное популярному в России лакомству - гематогену. Материал «Как Россия полюбила сладкие батончики, сделанные из крови» был опубликован в сетевом издании Vice, - сообщает Новости.Mail.ru.

В статье гематоген называется продуктом, «порожденным бережливостью, прагматизмом и централизованным тоталитарным производством и распределением». 

Больше всего журналиста поразило, что гематоген производится из крови крупного рогатого скота. По словам Хея, многие советские граждане не знали, что они едят на самом деле: некоторых до сих пор удивляет происхождение известного продукта. 

Предполагается, что в советское время батончики стали альтернативой дорогим сладостям, например, шоколаду.

В качестве экспертов Хей привлек ученых Марию Пироговскую и Анастасию Лахтикову. Пироговская рассказала, что мать нередко дарила ей странную «шоколадку», купленную в аптеке. Лакомство считалось полезной биодобавкой. Дети любили его за сладкий привкус - оно было приготовлено из свекловичного сахара, сгущенного молока и сиропа. 
Хей заметил, что производство гематогена было длительным и массовым. 

Он подчеркнул, что многие производители на постсоветском пространстве до сих пор называют его отличным средством против простуды, анемии и даже тусклого цвета кожи. 

Гематолог Томас ДеЛугери сообщил, что один батончик гематогена содержит около 10 миллиграммов железа, - то есть, рекомендованную для детей дозу. Тот факт, что этот микроэлемент создан из натуральной крови, он назвал «бонусом». «Лучше усваивается, чем железо в таблетках», — заметил он.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

07.04.2019 10:40   Гость_Даша
А что такого-то? Я тоже его в детстве ела.
А что такого-то? Я тоже его в детстве ела.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных