Ученые из Швейцарии выяснили, что в мужской бороде больше бактерий, чем в собачьей шерсти

0
01.05.2019 / В мире
Команда исследователей из медцентра «Хирсланден» в Швейцарии провела исследование, и выяснила, что количество бактерий у мужчин оказалось больше, чем у животных. Причем, это касается не только шерсти (и бороды), но и полости рта, - сообщает RuNews24.ru.

Целью исследования было выяснить - можно ли использовать МРТ-сканеры в «человеческих» клиниках для обследования животных. 

Как пояснил профессор Андреас Гуцайт, в ветеринарных клиниках зачастую нет томографов, так как они громоздкие и дорогие. Однако животные, как и люди, нуждаются в таких исследованиях, поэтому иногда их направляют в «человеческие» клиники. 

Такая практика смущает некоторых пациентов, которые считают, что использование одного аппарата и для животных, и для людей негигиенично. 

Для того, чтобы узнать, так ли это, исследователи собрали образцы из шерсти и рта 30 собак разных пород и образцы микробиоты из бороды и рта у 18 мужчин. Специалисты также сравнили количество микробиотного населения томографов, в которые периодически пускали собак, и томографов, которые использовались исключительно для обследования людей. 

Как оказалось, количество бактерий у мужчин оказалось больше, чем у животных: опасные микробы обнаружили у 7 из 18 мужчин и только у четырех из 30 собак. Причем, это касается не только шерсти (и бороды), но и полости рта. 

Сами томографы, в которых обследовали и людей, и животных, оказались чище тех, которые использовались исключительно людьми. 

Это, как отметили ученые, объясняется просто - после животных аппараты всегда дезинфицируют.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных