Жительница Польши произвела на свет шестерню, такая беременность случается раз в 100 лет

1
26.05.2019 / В мире
В Польше случились самые удивительные роды за всю историю этой страны. Жительница Кракова родила шестерню: четырех девочек и двух мальчиков. Самый маленький из новорожденных весит всего 800 граммов, а самый крупный - 1200. Появлению на свет сразу шестерых младенцев поразились даже врачи: на УЗИ они видели всего пятерых, - сообщает “Московский комсомолец”.

Аномальная многоплодная беременность заставила врачей прибегнуть к самому безопасному способу родоразрешения при таких обстоятельствах - кесареву сечению. Оно было сделано на двадцать девятой неделе беременности. 

Мама шестерняшек чувствует себя замечательно, уверил журналистов руководитель отделения неонатологии Университетской клиники в Кракове профессор Рышард Латербах. А вот дети нуждаются в поддержке дыхательной системы. Вероятно, им придется пробыть под наблюдением медиков около трех недель. 

Роды подобного плана - редкое явление не только для Польши, но и для всего мира. Как гласит статистика, такая беременность приходится на один случай из 4 миллиардов. По словам врачей, в таком случае довести рождение детей до счастливого завершения крайне сложно. 

- В такой ситуации главное, чтобы муж не убежал, - считает ведущая курсов подготовки к родам Ольга Русина. - Опыт семей, где появлялись двойни и тройни, показывает, что самым трудным обычно является первый год после рождения малышей. Если за этот год семья не распалась, то в дальнейшем, скорее всего, все будет хорошо. А вообще это очень сильное психологическое испытание для молодой матери. Мы можем предполагать, что теоретически она была готова к рождению пятерых - она знала о них заранее. Скорее всего, это естественные роды, поскольку на ЭКО так много зародышей не подсаживают. Но даже если все 9 месяцев женщина готовилась быть многодетной мамой, на практике она узнает, что это огромный труд. На шестерых детей нужны как минимум 3 няни. Даже с двойнями мамочки порой считают часы до прихода патронатной помощи, чтобы элементарно сходить в душ. Но я знаю, что в Европе очень развита взаимопомощь между домохозяйками. Там существует добрая традиция помогать соседкам - к тебе по первому зову могут прийти несколько подруг, убраться в квартире, принести кастрюлю супа и сделать тебе прическу. Когда такая помощь существует, материнство становится не тягостным.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

26.05.2019 16:18   Гость_Лера
Это радость конечно же. Но мне реально жалко эту женщину.
Это радость конечно же. Но мне реально жалко эту женщину.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных