Женщины без мужа и детей названы самыми счастливыми

0
08.06.2019 / В мире
Женщины, не имеющие мужа и детей - самая счастливая подгруппа населения. Кроме того, такие женщины в среднем живут дольше, чем те, кто обременен заботами о семье, - сообщает сайт “Кировчанка”.

Этими сведениями, пишет The Guardian, поделился с гостями проходящего сейчас в Уэльсе (Великобритания) литературного фестиваля Hay festival профессор, специалист по поведенческим наукам из Лондонской школы экономики Пол Долан. 

По словам Долана, результаты последних исследований свидетельствуют, что традиционные показатели жизненного успеха у женщин (такие, как замужество и дети) никак не коррелируют с тем, насколько женщины счастливы на самом деле. Свои выводы Долан основывает на данных, полученных в ходе проведенного в США общенационального опроса. 

Исследователи сравнили уровни счастья и несчастья, которые испытывают женатые, неженатые, разведенные, расставшиеся или овдовевшие люди обоих полов. 

Опрос показал: состоящие в браке говорят, что счастливы, только если в той же комнате присутствует супруг или супруга. Когда они одни, ответы получаются совершенно другие. 

При этом если мужчинам брак все же идет на пользу, то женщинам - нет. Женившись, мужчины успокаиваются, меньше рискуют, больше зарабатывают, ведут более размеренную жизнь, чаще обращаются к врачу в случае необходимости и в итоге живут дольше, чем неженатые мужчины. 

Женщины же вынуждены брать на себя всю основную нагрузку брака: тащить все на себе, поддерживать мужчину, заботиться о детях, организовывать совместный досуг и т.д. 

Согласно последним исследованиям, у замужних женщин среднего возраста с детьми риск физических и психических болезней выше, чем у их одиноких и бездетных ровесниц. 

Несмотря на все преимущества свободной и бездетной жизни, укоренившиеся в обществе стереотипы могут давить на женщин и заставлять их чувствовать себя несчастными. 

- Вы видите 40-летнюю женщину, у которой нет детей, и думаете: «Какой стыд! Ну, может, она потом встретит правильного парня, и все поменяется». Нет, может быть, она встретит «не того» парня и проживет меньше, чем могла бы, - говорит Долан.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных