В Германии в организмах детей обнаружены следы пластика

0
02.10.2019 / В мире
Многолетние исследования, проведенные учеными из Германии, показали, что в организмах немецких детей содержатся микроскопические частицы пластика. Немецкие токсикологи призвали полностью отказаться от использования пластика, особенно это касается товаров для детей - сообщает сайт Gismeteo.

Специалисты Федерального министерства по охране окружающей среды и Института имени Роберта Коха в течение пяти лет проводили исследование мочи детей от нуля до 17 лет на предмет обнаружения остатков пластика (а точнее - следов пластификаторов). В итоге у 97 процентов испытуемых в моче были замечены следы пластмассы 11 видов.

Микрочастицы попадают в организм из упаковок, из деталей игрушек, с бутилированной питьевой водой и частично перерабатываются.

Самые большие опасения вызывает то, что в исследуемом материале выявлены следы канцерогенной перфтороктановой кислоты (ПФОК), у многих испытуемых концентрация этого вещества достигала верхней границы нормы.

Это исследование еще раз подтвердило, что следы пластика можно обнаружить везде, даже в организме новорожденного ребенка. Немецкие токсикологи призывают полностью отказаться от использования пластика, особенно это касается товаров для детей.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных