Злоупотребление фастфудом повышает риск смертности — новые данные учёных

0
28.03.2021 / В мире
Частое употребление готовой еды в значительной степени связано с повышением риска смерти. К такому выводу пришли американские ученые, - сообщает издание Heroine.ru.
Фото: pexels.com

По данным Министерства сельского хозяйства США, ежедневное употребление еды вне дома увеличилось с 17% в 1977-1978 годах до 34% в 2011-2012 годах. В то же время количество ресторанов и кафе растет, и, по прогнозам, эта тенденция будет продолжаться. Несмотря на то, что во многих заведениях есть полезная еда, сети быстрого питания предлагают блюда низкого качества. Как правило, готовые блюда содержат больше жира и натрия и меньше фруктов, овощей, цельного зерна и питательных веществ. 

Специалисты проанализировали данные 35 084 отчетов людей в возрасте 20 лет и старше. Все они участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания в период с 1999 по 2014 годы. Респонденты рассказывали о своих пищевых привычках, включая частоту употребления готовой еды вне дома. В результатах исследования говорится, что коэффициент риска смертности среди участников, которые часто ели готовую еду, по сравнению с теми, кто питался дома, составил 1,49 для смертей от всех причин, 1,18 для смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 1,67 для смертей от рака. 

Наши результаты из этой большой национальной репрезентативной выборки доказывают, что частое употребление еды вне дома в значительной степени связано с повышенным риском смерти. Это одно из первых исследований, в котором количественно определена связь между готовым питанием и смертностью. Это может иметь неблагоприятные последствия для здоровья и послужить основой для диетических рекомендаций, - заключили исследователи.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных